Народные приметы: 15 февраля. Почему стоит отказаться от командировки и похода в баню

22:37
14.02.22
0
2083
15 февраля православные христиане празднуют Сретение Господне. Это один из самых важных праздников религиозного календаря


Открыть полностью
15 февраля - Сретение Господне - один из двунадесятых праздников, то есть главных праздников церковного года. Сретение переводится с греческого языка как «встреча». По преданию в этот день святые Мария и Иосиф принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм. 

В храме святое семейство встретил Симеон Богоприимец. Глубокий смысл праздника Сретения заключается в том, что встреча произошла не людей как таковых, а всего человечества (в лице старца Симеона) с Богом. 

На Сретение стоит воздержаться от уборки (кроме приготовления пищи) и тяжелого физического труда. Это касалось и растопки бани. 

Желающим отправиться в путешествие тоже стоило по возможности перенести поездку: считалось, что уехавший человек долго не вернется домой.

В народном календаре Сретение Господне считается границей зимы и весны. И последние зимние морозы называют сретенскими. Отсюда пошли поговорки: «На Сретение зима с весною встретилась», «В Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила».

Приметы и поверья на 15 февраля:

На Сретение морозы — зима задержится.К вечеру теплеет — весна будет ранней.

С утра яркое солнце — к продолжительным морозам.

Весь день метель и обильные осадки — к плохим урожаям.

Вороны начинают громко каркать к полудню — на следующий день жди хорошую погоду.

В этот день празднуют именины:

Василий

14 февраля 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"





Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку