На вопросы граждан ответил представитель МИД России в Нижнем Новгороде в день дипломата

10:59
11.02.22
0
1269
Накануне российские дипломаты отпраздновали 220 лет со дня рождения структуры МИД России, кроме того 20 лет исполнилось с момента учреждения Дня дипломатического работника. Традиционно Представительство МИД России в Нижнем Новгороде в честь профессионального праздника проводит прием граждан и пресс-конференцию. Вопросы задала и моя коллега Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/421/j7817k6ryr6qyh3t2f2uaqjcnfkpmyxi/den_diplomata_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b44/y1gm4tda86wv5izuoij8z3u4wn4q1siv/den_diplomata_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/220/0u1yaovansz2hjnxm2dy2fqpbrl6155w/den_diplomata_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В первую очередь к представителю МИД России в Нижнем Новгороде обратились с вопросами на тему поездок в зарубежные страны в условиях пандемии. На сегодняшний день, порядка 70-стран принимают туристов, вакцинированных Спутником V. Однако в Европе далеко не все. Например, в Испанию можно оформить визу со спутником V. Но во Францию - нет. 
 
Сергей Малов, Представитель МИД России в Нижнем Новгороде: В какие-то там другие страны очень сложно ехать. Например, та же самая Италия. Есть определенные сложности. Германия - по рабочим, деловым целям сейчас можно въехать. И в том числе, и по туризму. Опять же, соблюдая вот эти соответствующие ограничения. 
 
В каждой стране действуют свои правила. Спутник лайт признают порядка 30 стран. Турцию, Грецию, Арабские Эмираты можно посетить с пцр-тестом. Главное - это наличие полноценной медицинской страховки и страховки от невыезда. В таком случае, она покроет расходы, если вы заболеете коронавирусом за границей.
 
Сергей Малов, Представитель МИД России в Нижнем Новгороде: Эта страховка должна быть такая, которая должна покрыть эти расходы. А не только чтобы она фиктивно сделана.

На традиционном приеме граждан Сергей Малов встретился с представителями НГЛУ и обсудил открытие на его базе центра изучения языков стран СНГ. А также бонусы при поступлении для победителей конкурса «хочу стать дипломатом» - они получат дополнительные 10 баллов к ЕГЭ.
 
Анна Горохова, Проректор по науке и международному сотрудничеству, и.о. ректора НГЛУ им. Н.А. Добролюбова: В лингвистическом университете функционирует свыше 13 тематических языковых культурных центров. Научно-образовательных центров по изучению языковой картины мира самых разных стран. И представляется крайне актуальным развитие именно данных векторов внешней политики российской федерации, в частности, нашего межрегионального сотрудничества. 

К представителю МИД России в Нижнем Новгороде обратились также юные спортсмены хоккейной школы «Торпедо».

- Мы хотим играть с командами, которые достойны. 
 
Александр Кононов, Министр спорта Нижегородской области: Мы здесь сейчас договорились, что будем оказывать всемирную поддержку и в части, касающейся приглашения спортсменов иностранных. И в качестве выезда наших спортсменов за пределы российской федерации для участия тех или иных игр. 

Прием граждан состоялся в рамках Дня дипломатического работника. Российские дипломаты отпраздновали 220 лет с зарождения структуры МИД России. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

11 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку