Проект "Доступная юридическая защита и правовое просвещение": Кто сможет получить бесплатную правовую помощь?

17:48
9.02.22
0
1724
Сегодня в Нижнем Новгороде стартовал проект, победитель конкурса президентских грантов, "Доступная юридическая защита и правовое просвещение". Кто сможет получить бесплатную правовую помощь? - расскажет Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/9ee/38668d0wj3wz86ts8lhkm9dzfg425ow7/yurpomoshch_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d3d/v6qk6k27dj80w12lnlfgi6z7qmkymb8h/yurpomoshch_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c6e/qepzl4xe2f7723npsyf9tgxbt4asn4gc/yurpomoshch_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Одним из первых за бесплатной юридической помощью обратился Александр Гусев. В январе у пенсионера с банковской карты списали практически всю пенсию в счет уплаты долга. На руки мужчина получил чуть больше трех тысяч рублей. Первую половину пенсии списали судебные приставы на законных основаниях, остальное - банк из-за несогласования кода вычета, отмечает пенсионер. 

Александр Гусев, Житель Нижнего Новгорода: Пришлось заявление в прокуратуру московского района написать вчера. И как раз хорошо бесплатные юристы вышли. У нас все платные. Куда ни обратись - везде 15, 20, 30 тысяч рублей. Естественно таких денег, ну, не найти! А я узнал о федеральной программе, дай бог помогут!
 
Константин Каргин, Исполнительный директор - руководитель аппарата Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России: Нам сейчас необходимо будет изучить все полностью документы, которые есть по этому делу. То есть разобраться откуда вообще возник у человека долг, как осуществляется взыскание и постараться, так как с 1 февраля у нас действительно вступили поправки в силу, которые страхуют минимальный прожиточный минимум, помочь человеку застраховать этот минимальный прожиточный минимум.

На месте юристы связались с судебными приставами. И Александра Гусева запишут к ним на прием в ближайшее время. Проект    "Доступная юридическая защита и правовое просвещение" нацелен на защиту пенсионеров и инвалидов.
 
Ирина Фаст, Председатель НРОО Ассоциация юристов России: Это будут выездные консультации, это будут консультации онлайн. Это будет конкретно ведение юридических дел, то есть будут обращаться с конкретными вопросами. Это могут быть жилищные вопросы, какие-то вопросы, связанные с семейными отношениями и реально их будут сопровождать наши юристы нашего отделения Ассоциации юристов России.
 
Оксана Кислицына, Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области: Помощь, оказанная в рамках данного проекта будет высококвалифицированной, высокопрофессиональной. И те граждане, у которых были проблемы, получат и разрешение своих каких-то сложных вопросов, в том числе путем своего представительства в суде через ассоциацию юристов России Нижегородской области.
 
Проект реализуется в Нижнем Новгороде и шести областных муниципальных образованиях: Краснобаковском, Ковернинском, Сокольском и Арзамасском районах, а также в городских округах Чкаловске и Арзамасе. Помогать в консультировании будут и студенты. Сейчас они проходят обучение на базе одного из университетов столицы Приволжья. Работать юристы будут и со школьниками. Для ребят старшего звена проведут правовые беседы. Обратиться за бесплатной юридической помощью инвалидам и пенсионерам можно по телефону: 433-38-99. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

09 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку