Открытый кубок города: Острота слуха и интуиция - главные качества, которые понадобятся для игры в голбол

21:05
1.02.22
0
2301
Острота слуха и интуиция - главные качества, которые понадобятся для игры в голбол. Это - паралимпийский вид спорта, гибрид футбола и гандбола. В Нижнем Новгороде состоялся открытый кубок города, среди участников: нижегородские команды, и гости из Москвы. За соревнованиями наблюдал Владимир Базов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c8d/7l2igqg5fq9vwuhz7rh2qopvxmp54z6w/golbol_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b1d/3wnm4sub4p2rlv8s7leqdiuqngielrah/golbol_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1c6/ff3cpafm7t8rykgb3m07u8981vvh1c8k/golbol_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Андрей Шовитов рассказывает, что любит футбол. Играл бы, Но у него инвалидность по зрению, что мешает концентрироваться на мяче. Выходом для Андрея стал голбол. Сегодня - он уже капитан сборной Нижегородской области. 

Андрей Шовитов, Капитан команды Нижегородской области по голболу: Довольно интересный вид спорта, если ты играешь в него и на самом деле просто получается  так, что если у тебя плохое зрение, особых альтернатив по спорту и нету у нас в области. Получается либо футбол Б1 - в который я не попадаю по тому что вижу слишком хорошо. Либо - голболл. который подходит для всех инвалидов по зрению. 

Голболл - один из самых популярных паралимпийских видов. Федерации данного спорта есть более чем в ста странах мира, а играют в него практически везде. Инвалидность по зрению - не всегда значит его отсутствие, шансы игроков уравнивает специальная повязка а глазах. Поэтому и играть в голбол может человек даже со 100% зрением.  

Играют в голбол вот таким вот снарядом. Довольно увесистый - 1 килограмм 250 грамм. Главная его особенность  внутри есть колокольчики, которые издают вот такой звук *звук*. Этот звук как раз и помогает спортсменам ориентироваться на поле. 

Всего в открытом кубке Нижнего Новгорода участвует 7 команд, 3 нижегородских, одна - из Москвы, и три из Московской области. В Подмосковье существует даже своя лига голбола.

Алексей Шипилов, Тренер сборной Московской области по голболу: У нас в  Московской области на самом деле она из передовых систем подготовки, мы очень много работаем с молодежью с детьми и наша единая лига Подмосковья - одна из лидеров в том числе и в мире по количеству команд в одном регионе, у нас функционирует 21 команда. 

Нижегородская область стремится повторить этот успех. Голбол в регионе уже вышел на профессиональный уровень. 

Виталий Лепетило, Председатель федерации спорта слепых Нижегородской области: У нас есть перспективные игроки, ряд игроков у нас состоит в сборной России в резерве. 

Антон Ермаков, Директор департамента физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода: Сейчас рассматриваем вариант открытия отделения в спортивной школе Олимп, с целью развития этого вида спорта. 

Уже через месяц в Пекине начнутся паралимпийские игры. Женская сборная России уже завоевала на них квоту. Мужская сборная имеет высокие шансы так же отобраться на соревнования.  

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

01 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку