Покалеченную в ДТП сибирскую косулю спасли на трассе в Нижегородской области

11:32
14.01.22
0
1272
Животное было найдено на обочине дороги в Арзамасском районе. В 30-градусный мороз косули, попавшей под колеса, грозила мучительная гибель


Открыть полностью
Раненую в ДТП косулю спасли неравнодушные жители Нижегородской области, об этом рассказали в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

Полуторагодовалый самец косули был найден на трассе Княгинино – Лысково. Проезжавшие мимо водители заметили зверя, и вызвали специалистов. Предположительно косуля попала в
дорожно-транспортное происшествие, а виновник скрылся с места. Материалы по данному факту
направлены в отделение полиции.

Раненое животное передали на лечение и передержку в ГБУ НО «Госветуправление Княгининского муниципального района».
"В результате столкновения животному удалось выжить, однако были получены травмы - сотрясение мозга, ушибы и раны. В нашей клинике было проведено комплексное лечение, а также организована временная передержка», - рассказал начальник Госветуправления Петр Меграбян.

После того, как специалисты убедились в том, что жизни и здоровью копытного ничего не угрожает, косулю выпустили в естественную среду обитания.

В Минлесхозе сообщили, что чаще всего подобные ДТП происходят в ночное время суток. Для того чтобы избежать столкновений с диким зверем, необходимо соблюдать скоростной режим в лесных массивах, особенно на участках, где размещены специальные дорожные знаки «Дикие животные».

В 2021 году в регионе зарегистрировано 115 случаев ДТП с участием диких животных. Специалисты обращают внимание, что в случае подобных ДТП страховка ОСАГО покрывает нанесенный животному миру ущерб, а оставление места происшествия чревато для водителя более серьезными последствиями.

В ведомстве дополнили, что не стоит пытаться помочь зверю самостоятельно, необходимо
вызвать профессионалов, обратившись в круглосуточную диспетчерскую службу «Зеленый телефон»: 8(831) 433-22-11 или по номеру 112.

14 января 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку