Иван Ржанов - 100-летний бывший узник лагеря смерти "Бухенвальд" победил ковид

09:08
24.12.21
0
1531
Не сдался ни врагу, ни болезни. 100-летнего пациента сегодня выписали из ковид-госпиталя Борской центральной районной больницы. Иван Феоктистович Ржанов - участник Великой Отечественной войны, бывший узник фашистского лагеря смерти "Бухенвальд".  С героическими пациентом и врачами пообщалась Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ba9/cjtcu9cgpz91iwhzlsk35i0oanyr4di3/rzhanov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1bb/r17smva6y3mfwbtlv9v33knfi4hniciy/rzhanov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/37b/x4a5a81osly3fa5gjr89b25hke28et18/rzhanov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Уровень насыщения крови кислородом - 96, это норма здорового человека. После двух недель успешного лечения Иван Феоктистович Ржанов покидает "красную зону". Он стал старейшим пациентом ковид-госпиталя Борской центральной районной больницы. Ивану Феоктистовичу - 100 лет и 6 месяцев.  

Татьяна Булгатова, Дочь участника Великой Отечественной войны Ивана Феоктистовича Ржанова - Думала, что все, здесь встретили очень доброжелательно, разрешили мне остаться и за ним ухаживать, поскольку он не мог даже встать.

В Борский ковид-госпиталь Иван Феоктистович поступил с 48-процентным поражением легких. Но реанимация и аппарат искусственной вентиляции легких ему не потребовались - достаточно оказалось кислородной и лекарственной терапии. 100-летний больной добросовестно выполнял все назначения докторов. Подвиг совершили и врачи, и пациент. 

Александр Смирнов, Главный врач ГБУЗ НО "Борская центральная районная больница" - Очень жизнеутверждающая позиция у него...мы очень рады, что больной, поступив в тяжелом состоянии, выписывается со значительным улучшением, хотя еще потребуется реабилитация.

Больше 10-лет назад Иван Феоктистович Ржанов уже становился героем программы "Вести-Приволжье" как человек уникальной судьбы. Он был призван в Красную Армию незадолго до Великой Отечественной войны, служил в артиллерийском противотанковом дивизионе и с сослуживцами принял на себя первый удар фашистских захватчиков по Советскому Союзу. 

Иван Ржанов, Участник Великой Отечественной войны - Часа в 3-4 я смотрел-смотрел, а звезды-то движутся, с этого момента я и начал войну.

Затем было отступление с боями и плен, несколько побегов, заключение в фашистском лагере смерти "Бухенвальд" и освобождение. После войны Иван Феоктистович работал директором школы, возглавлял районный отдел народного образования, на пенсии занимался пчеловодством. Теперь на его веку еще одна победа - над ковидом.    

Иван Ржанов, Участник Великой Отечественной войны, пациент ковид-госпиталя ГБУЗ НО "Борская ЦРБ" - Третий раз с того света меня вытащили. Доброты, внимания через край, спасибо большущее.

В дверях приемного покоя 100-летнего героя встречает внук. Кстати, у Ивана Феоктистовича трое внуков, четверо правнуков, а меньше года назад появилась праправнучка - есть ради кого дышать. Домой ветеран возвращается победителем. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

24 декабря 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)  

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку