Как изменятся маршруты общественного транспорта в Нижнем Новгороде с вводом новой транспортной схемы

09:36
17.12.21
0
6680
Обновленная схема маршрутной сети Нижегородской агломерации была опубликована на портале Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Мы выяснили, какие изменения ждут нижегородцев, пользующихся общественным транспортом, если документ будет принят без изменений


Открыть полностью
Власти Нижегородской области опубликовали новую схему маршрутной сети Нижнего Новгорода и близлежащих территорий и городов - Дзержинска, Кстова, Бора, Богородска. Предполагается, что схему начнут внедрять летом-осенью 2022 года. Опубликованный документ - не окончательный, поскольку нижегородцы могут внести свои предложения, но мы все же проанализировал схему, чтобы понять - какие глобальные изменения ждут общественный транспорт.

Первое, и главное - в Нижнем Новгороде будут упразднены маршрутки, то есть автобусы, работающие по нерегулируемым тарифам - их планируется перевести на регулируемые тарифы. Следовательно, пассажиры маршруток смогут пользоваться и проездными, дающими право на бесплатные пересадки. 

Что изменится в маршрутах автобусов?

- маршрутка Т-18 будет переименована в А-18, ее путь вновь сократится до Мещерского озера
- автобус А-5 поедет до Красного Сормова
- А-11 будет продлен до улицы Пермякова
- А-17 продлят до улицы Усилова
- Т-81 переименуют в А-81, маршрут сократят до улицы Дружаева
- Т-83 станет А-83, и будет возить пассажиров из Афонино до станции метро Горьковская
Некоторые автобусы поменяют маршруты:
- А-32 проследует от поселка Мостоотряда до станции Петряевка через ЖК Торпедо, Южное шоссе и ДК ГАЗ
- А-45 будет ездить от ЗКПД-4 до пл. Минина через улицу Гаугеля, метромост и площадь Свободы, - А-51 поедет через улицу Песочная, затем - по улице Баренца
Некоторые автобусы, которые сейчас курсируют по городу, в новой маршрутной схеме пока отсутствуют. Мы направили запрос в министерство транспорта, чтобы выяснить, с чем это связано.
Что изменится в движении электротранспорта?
- маршрут троллейбуса 16 на схеме прописан от Щербинок до улицы Корнилова (хотя изначально планировалось, что он проследует от мкр.Кузнечиха до Верхних Печер)
- троллейбус №17 будет ездить до ЖК «Цветы» 
- троллейбус 25 поедет через улицу Куйбышева 

Стоит отметить, что на портале ГИСОГД также опубликована еще одна схема развития транспортной сети - с перспективой до 2025 года. На ней появляется новый мост через Оку, связывающий Автозаводский район Нижнего Новгорода и несколько ЖК в Приокском районе. Также предполагается, что к 2025 году трамвайные линии будут продлены до 7го мкр. в Сормовском районе и до станции "Щербинки". 

Фото:ГИСОГД

17 декабря 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку