Нижний Новгород - новогодняя столица России 2022: Какой должна быть снежинка по-нижегородски?

21:32
12.12.21
0
2839
Нижний Новгород - новогодняя столица России 2022. Праздничные мероприятия начнутся уже 21 декабря, а 9 января по традиции Нижний передаст снежинку - символ этого проекта -  Новосибирску. Какой должна быть снежинка по-нижегородски? Сделать ее доверили мастерам Казаковской филиграни. В архиве ГТРК "Нижний Новгород" мы нашли уникальные кадры производства 1979 года. И можем сказать, что как и тогда,  мастера работают филигранно и с любовью. Нижегородскую снежинку увидела Юлия Терехова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/369/uslu9h835nhwq3hv23a3rd1fpmg825ye/snezhinka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ca5/0bd3x4qtj8wfectse3uj0qlej5nph6qw/snezhinka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/68d/096x58i1kpgbvdjajcg0z5vg6gnazp62/snezhinka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
История Казаковской филиграни началась здесь в 1927 году с образования металлического промысла. В 39 двенадцать артельщиц собрали первый филигранный подстаканник.

Здесь нет места роботам и современным технологиям. Этим и ценно предприятие. Каждая деталь - ручная, кропотливая работа мастера. 

Борис Тупичкин - Главный художник предприятия: Если идут в профессию, то через год-два меняют - уходят где проще и легче и денег больше.

А он остался. На 42 года. Молодым мальчишкой приехал в Казаково после училища. 
 
В архиве ГТРК "Нижний Новгород" мы нашли съемки того самого 1979 года. Мужчин в кадре мы не увидели. В фокусе телеоператора - советские мастерицы. 

Тогда, в селе Казаково, судя по этим уникальным, сохранившимся в нашем архиве кадрам - кипит жизнь.

В технологии производства Казаковской филиграни за эти 42 года, да и за всю ее историю не изменилось ничего.

Борис Иванович также как и его предшественники сначала собирает изделие, закаливает в печи. Потом - пайка, чтобы придать совершенную форму. Завершающий этап - гальванизация. Двух одинаковых снежинок быть просто не может. 

- В ванной находится электролит, аноды серебряные и вот вешаем в ванну.

И вот он - готовый символ новогодней столицы России - с филигранным почерком нижегородских мастеров. Уже на пенсии Зинаида Ковригина начала водить экскурсии по Казаковскому предприятию. Здесь она проработала художницей 37 лет. Ее изделия были подарены Маргарет Тэтчер и Галине Вишневской. В музее сотни предметов разных эпох сканного искусства. И вот новейшая - символ новогодней столицы страны. 

Зинаида Ковригина - Заведующая музеем: А кто еще лучше сделает снежинку, в какой технике? Естественно филигрань. Она настолько ажурная, настолько интересная получается вещь, еще остались мастера, хотя уже и пенсионеры, но тем не менее они еще трудятся, создают такие шедевры.
 
Титул Новогодней столицы России Нижнему Новгороду передала Калуга. А нижегородскую снежинку из села Казаково Вачского района мы символично вручим следующему городу, который примет у себя главный праздник в году.


Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

12 декабря 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку