Более 700 тысяч рублей выманили телефонные мошенники у жительницы поселка Ардатов в Нижегородской области

13:48
12.12.21
0
1388
Женщине позвонили лжесотрудники банка и убедили взять кредит, чтобы перевести деньги на «безопасный» счет


Открыть полностью
Инцидент произошел в начале ноября в поселке Ардатов Нижегородской области. Местная жительница обратилась с заявлением о мошенничестве в полицию, сообщили в ГУ МВД по региону.

Женщина рассказала сотрудникам полиции, что ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя. Далее, с целью предотвращения несанкционированных операций по карте, собеседник убедил заявительницу проследовать в банк, оформить кредит, после чего все денежные средства перевести на якобы безопасный счет. Взволнованная женщина выполнила все указания, вследствие чего лишилась 725 тыс. рублей. Спустя некоторое время женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Как отмечают в полиции, распространенной схемой мошенничества продолжают оставаться звонки от якобы сотрудников службы безопасности банка или правоохранительных органов. Во время диалога звонившие убеждают потерпевших, что для обеспечения безопасности счета и блокировки несанкционированных операций необходимо назвать данные их банковской карты и коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщения. После получения данных мошенники обманным путем завладевают денежными средствами потерпевших.

Полицейские призывают нижегородцев быть бдительнее и напоминают, что сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам с рекомендациями, какие действия им нужно выполнить, чтобы уберечь деньги от злоумышленников.

Фото: Depositphotos.com

12 декабря 2021 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку