Нижегородских медиков будут учить вежливости "классикой и модерном, командообразованием и кодексом этики"

10:41
9.09.21
0
1059
В причинах невежливого, а порой даже хамского отношения медперсонала к пациентам разбирались в рамках совещания с участием представителей министерства здравоохранения Нижегородской области и главных враче медучреждений. К каким итогам пришли в рамках обсуждения, сообщил глава минздрава Давид Мелик-Гусейнов


Открыть полностью
8 сентября министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов провел совещание со всеми главными врачами области, на котором разбирались поступившие за последнюю неделю жалобы от пациентов.
По словам Мелик-Гусейнова, большинство жалоб на медицинские учреждения Нижегородской области сводятся к отношению и общению.
"Ни за какие деньги не купишь слово «бабушка» вместо «бабка». Это культура и она или есть, или ее нет. А низкая культура потом рождает такое же низкое качество" - подчеркнул министр. 

Мелик-Гусейнов отметил, что большинство медиков региона общаются с пациентами максимально доброжелательно. Однако есть и те, кого нужно «переделать».
"Будем учить обращать внимание на детали. Учить спокойно разговаривать. Учить задавать вопросы, если что-то непонятно - не надо самому додумывать, тем более неправильно. Будем учить осознавать ответственность за каждое слово и дело. Будем учить жить в чистоте и избавляться от хлама. Учить собранности и аккуратности во времени. А ещё будем учить больше читать. Не детективы и романы (хотя они тоже нужны), а научную и клиническую литературу", - пояснил чиновник.

Как уточняется, в рамках работы с медперсоналом будет использоваться практика тренингов и мотивации, в том числе - финансовой. Также медиков будут переучивать искусством – «классикой и модерном, командообразованием и кодексом этики».

Министр также обратился к жителям Нижегородской области с просьбой не забывать о вежливости при обращении к медикам.

Фото: стоп-кадр из к/ф "Покровские ворота"

9 сентября 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку