Теневых банкиров-обнальщиков задержали в Нижнем Новгороде

12:25
27.08.21
0
1424
На протяжении 4,5 лет пятеро подозреваемых осуществляли незаконную банковскую деятельность: предоставляли гражданам и юридическим лицам услуги по открытию и ведению банковских счетов, осуществлению переводов денежных средств, кассовому обслуживанию.


Открыть полностью
Следствием установлено, что в результате осуществления преступной деятельности теневые банкиры получили доход более 11 500 000 рублей

Как сообщили в региональном полицейском Главке, участники преступной группы имея доступ к ключам системы «Клиент-Банк» и расчетным счетам подконтрольных им фиктивных организаций, осуществляли переводы поступивших от клиентов денежных средств в адрес подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей с назначением платежей по фиктивным основаниям. Позднее денежные средства выводились с данных расчетных счетов на банковские карты. Обналиченные денежные средства передавались клиентам.

Незаконная банковская деятельность группы была пресечена сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по г. Нижнему Новгороду совместно с сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области, УФСБ России по Нижегородской области и спецподразделений управления Росгвардии.

В ходе обысков в жилищах и автотранспортных средствах граждан были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, более 300 банковских карт, электронные ключи доступа «Клиент- Банк» формально-легитимных организаций, документы и печати подконтрольных фиктивных организаций, блокноты и черновые записи, денежные средства, более 150 сим-карт.

В настоящее время в отношении 3 фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Подозреваемые дали признательные показания и сотрудничают со следствием. Расследование по уголовному делу продолжается.

По информации ГУ МВД по Нижегородской области, за осуществление незаконной банковской деятельности российским законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Фото:

27 августа 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"

 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку