Жители деревни Мартино жалуются на непригодную к использованию дорогу

14:00
8.07.21
0
1590
Дорога будет, но надолго ли? Жители деревни Мартино Вачского района снова пригласили к себе съемочную группу "Вестей-Приволжье". В том числе и после нашего первого сюжета суд обязал местные власти обеспечить проезд между деревнями Мартино и Казаково. Но как идет строительство? Увидел Андрей Батманов


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c73/iajlok1koxaeyhirljpvdnzzda4m1nay/doroga_v_martino_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6bb/1c3svvsa3mzc58lnnwd43e3291r2204x/doroga_v_martino_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1a1/757onikurdpss1zk6eedcc0u6dlpzkqk/doroga_v_martino_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Странно это говорить, но даже старая незаконная - проходящая по землям сельхозназначения - грунтовая дорога выглядит куда более привлекательной, чем строящаяся новая. Жители Мартино пользуются ей до сих пор.

Пользуются и чиновники. Так, увидев нашу съёмочную группу, водитель этого автомобиля с номерами администрации, рванул прямо по озимым. О проблеме мы рассказывали в прошлом году. Тогда, чтобы жители Мартино не раскатывали больше поле, чиновники разметили им дорогу вешками. 16 марта этого года суд обязал администрацию Вачского района всё-таки её обустроить. С начала июля новую грунтовку отсыпают гравием.

Иван Мотов, собственник участка в д. Мартино Вачского района: " - В таком виде насколько дороги хватит? - Я думаю, максимум - до следующей весны. А, может быть, и осенью придёт в негодность".

Иван Мотов - по профессии строитель гидроэлектростанций. Приложил свои руки к строительству множества разных объектов в Нижнем Новгороде и области. Указывает, что дорога эта пролегает ниже уровня поля, в отдельных местах её и вовсе будет заливать при дождях. Глава администрации Вачского района говорит, решение суда - а именно горизонтальная планировка и обеспечение проезда - будет соблюдено. Остальное - не в его силах.

Сергей Лисин, глава администрации Вачского района: "К сожалению, все грунтовые дороги такие: прошёл дождик - проехать проблематично. Я не могу как-то решить это... Вот я лично, как глава администрации отремонтировать одномоментно с такой пропускной способностью, с таким количеством жителей".

Однако, у старосты Мартино иное мнение. Помимо горизонтальной планировки в решении суда также сказано о приведении дороги в соответствие правилам безопасности движения. Елена Суконкина приводит свод правил 2012 года, где указаны требования к дорожной одежде дорог пятой категории. 

Елена Суконкина, староста д. Мартино Вачского района: "Даже если брать самый низший тип - это грунты, армированные геосинтетическими материалами или улучшенными добавками. Геосинтетический материал для дорожного строительства - это строительный материал на основе полимеров".

Однако, это даже не заложено в смете. Стоимость работ 578 тысяч 776 рублей. Дорога должна быть готова к середине июля. А пока жители сочиняют стихи на злобу дня.

В этом году деревня Мартино отметит своё 345-летие. Жители надеются, что добраться сюда будет возможно не только в ясную погоду.

08 июля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку