Нижегородцы на досках для серфинга занялись очисткой Мещерского озера от мусора

10:14
11.05.21
0
1432
Субботник с веслом. Мещерское озеро в Нижнем Новгороде от мусора чистили на досках для сёрфинга. Вдоль берега, в камышах собрали несколько десятков пакетов мусора. На серф встала и Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/85c/3gkhxci8x69ggvx25lrwusttrtel10z6/subbotnik_ozero_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/166/hu1smf4wawhy1y0jwchkok75sk16a8h8/subbotnik_ozero_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a2a/ce9c42z8qkb3y93rjl44vm3ontbjk5b0/subbotnik_ozero_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
По водной глади на досках для сёрфинга плывут 25 спортсменов-любителей. При этом группа в одинаковых жилетках умудряется собирать мусор. Идея организовать такой необычный субботник появилась у серфингистов, когда они гуляли вдоль кромки воды Мещерского озера и увидели, во что превратили водоём во время зимы некоторые жители.
 
Павел Леванов, основатель нижегородского клуба любителей сёрфинга на доске с веслом: "Мусора очень много. Вот сейчас буквально за несколько минут собрал половину мешка. На сапе очень удобно подходить из недоступных мест, где пешком не подойдешь. Вот, например, по пояс вода. Там можно на сапе спокойно подойти и собирать мусор".
 
Мещерское озеро является особо охраняемой природной территорией. Здесь запрещено движение моторных лодок, поэтому, пожалуй, это единственный способ очистить водную гладь от огромного количества мусора. 

Мещерское озеро - памятник природы областного значения, входит в экосистему Нижнего Новгорода. Рядом расположены жилые дома, школы и фок. Всего в микрорайоне живут порядка 120 тысяч человек. Региональное Министерство экологии проводит работы по очистке дна и благоустройству территории вдоль берега, только хватает этих усилий ненадолго.
 
Анна Добрынина, главный специалист сектора экологического просвещения Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области: "К сожалению, ещё не все люди привыкли не мусорить. К сожалению, ещё не все привыкли убирать за собой. Собственно, мы здесь для этого. Не только для того, чтобы убраться, но и для того, чтобы показать хороший пример. Для того, чтобы кому-то дать мысль, кому-то дать повод задуматься о том, что мусорить нехорошо".

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника «Зелёная весна» - это ежегодный проект неправительственного экологического фонда имени Вернадского. Участники сами определяют места и направления работ.

11 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку