Роскосмос и корпорация "Intel" модернизируют Нижегородский планетарий

19:19
12.04.21
0
2098
Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам встречи с инвесторами, состоявшейся в День космонавтики


Открыть полностью
Глеб Никитин напомнил, что Горький стал вторым городом в СССР после Москвы, где появился свой планетарий. Это событие произошло в 1948 году. 
"В День космонавтики мы обсудили перспективное развитие Нижегородского планетария с представителями госкорпорации «Роскосмос»
и компании Intel. Юбилей первого полета человека в космос совпал с 800-летием Нижнего Новгорода. В рамках этих событий нам удалось привлечь внебюджетные инвестиции. Уже стартовал процесс ремонта большого звездного зала в планетарии: Intel вложил в это более 15 миллионов рублей. Роскосмос же выделит средства на разработку проектно-сметной документации и модернизацию зала «Астрономия».
Основные преобразования в залах планетария и приведение в порядок самого здания планируют завершить к началу августа.

Так, в рамках партнерства Intel и Нижегородский планетарий запланировали трансляцию полнокупольного фильма о роли IT-индустрии в освоении космоса. Для этого в здании проведут полную реконструкцию большого звездного зала. Это позволит модернизировать высокотехнологичное цифровое проекционное оборудование в соответствии с мировыми стандартами. Разрешение и яркость изображения будут улучшены более чем вдвое. Отличительная особенность залов такого типа в том, что изображение проецируется сразу на весь купол, что создает иммерсивный эффект и позволяет зрителям полностью погрузиться в происходящее на экране. Зал получит новый высококонтрастный купольный проекционный экран, а также новый интерьер с акустической отделкой. Новая многоканальная акустическая система будет скрыта за экраном. Впервые для планетария в России будут изготовлены специализированные кресла, обеспечивающие максимальный комфорт зрителям как при просмотре программ на куполе, так и в стандартном положении при проведении лекций и конференций.

Партнерство с госкорпорацией «Роскосмос» также направлено на значительную модернизацию учреждения. Помимо финансирования
обновления зала «Астрономия», планируется отдельная модернизация технической базы, а также ремонтные работы.

12 апреля 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку