На Нижневолжской набережной начались работы по благоустройству: Что строят?

07:36
17.03.21
0
1945
На Нижневолжской набережной начались работы по благоустройству. Согласно концепции, к 800-летию на одном из центральных прогулочных пространств появятся 6 новых интерактивных площадок. Что строят в первую очередь? Мария Белякова побывала на месте работ. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ed2/naberzhnaya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d05/naberzhnaya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/29c/naberzhnaya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Нижневолжская набережная - самая длинная прогулочная зона в Нижнем Новгороде. Ее первая масштабная реконструкция завершилась к Чемпионату мира в 2018 году. Тогда проект предусматривал только зоны для отдыха и прогулок, а также протяженную велодорожку.

Предыдущая концепция Нижневолжской набережной не предусматривала одну очень важную деталь - прокладку электрического кабеля, для того чтобы малые торговые точки не подключать к шумящим генераторам. Кроме того концепция не предусматривала интерактивных площадок, а теперь - будет. Вот например здесь появится музыкальный сухой фонтан, а чуть дальше - интерактивная детская площадка))

Кроме того появится спортивная площадка, амфитеатр для проведения лекториев и фудкорт. Всего 6 интерактивных пространств. Концепция также предусматривает и озеленение всей набережной. Важно - реконструкция не предусматривает перекладывание старой брусчатки на новую, кроме того не будет и полного закрытия прогулочной зоны.

Олег Беркович, Заместитель Председателя Правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области: Работа будет точечная, аккуратная, то есть вот надо нам прокопать траншею вот мы этот кусочек выгородили и на нем  работаем. Понятно, что выгородили с запасом, но это не так, что закрыли и снова вернулся синий забор и набережная закрыта. Прокладывать все многочисленные кабели будем рядом с велодорожками, поэтому это не должно помешать всем нижегородцам, которые гуляют здесь.

Работы затронут и нижний ярус набережной - там появятся новые зоны для отдыха и ожидания прогулочных катеров, а также будет отреставрировано и существующее дорожное полотно. Кроме того концепция предусматривает и установку биотуалетов. Стоимость всего проекта - 150 миллионов рублей. В своем обновленном  виде Нижневолжская набережная предстанет перед нижегородцами в июле 2021 года. 

17 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку