Региональная образовательная программа для волонтеров стартовала в Нижнем Новгороде

13:38
16.03.21
0
870
«В волонтеры я б пошел, пусть меня научат…» В Нижнем Новгороде стартовала региональная образовательная программа для волонтеров. Чему научат и какие новые возможности могут открыть для себя добровольцы - расскажет Майя Аленова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/268/volontery_obuchenie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e27/volontery_obuchenie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/177/volontery_obuchenie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В этом зале те, кто избрал для себя путь бескорыстной помощи людям - представители всех волонтерских объединений области. В разработке программы все они приняли непосредственное участие. Учитывались особенности каждого волонтерского движения.   
 
Пока в регионе действует режим повышенной готовности, обучать планируют потоками, по 50 человек в месяц. В дальнесрочной перспективе, обучение пройдут порядка 50 тысяч добровольцев. 

Полина Лебедева, волонтер НРО ВОД «Волонтеры Победы», поделилась впечатлениями: "Очень интересно узнать что-то новое, познакомиться с новыми ребятами, также хочется научиться коммуницировать с людьми с ограниченными возможностями, думаю, что именно тут мы сможем узнать много всего интересного про мероприятия, которые у нас пройдут, так же и на 800- летие"

При этом, программа может дать не только необходимые для волонтеров знания, например, как избежать психологического выгорания, но и стать социальным лифтом. Все прошедшие обучение смогут рассчитывать на попадание в кадровый резерв области.
 
Сергей Бочаров Директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области, поделился: "Безусловно, лучших людей, тем более прошедших школу волонтеров мы будем рассматривать и давать возможность, если человек хочет делать карьеру, работать в органах гос.власти, мы будем рекомендовать муниципалитетам или с конкурсами в регионе". 

Разработанная региональная программа – по сути, образовательный стандарт волонтера. В областном министерстве образования готовы презентовать его на федеральном уровне для тиражирования и в других регионах.
 
Ольга Петрова, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, рассказала: "Есть разные форматы, подходы, у нас свой подход - нижегородский и, конечно, мы уверены что опыт будет позитивный и мы готовы делиться с коллегами, потому что иногда не надо изобретать велосипед, когда есть готовый хороший продукт, который показал себя на практике". 

Этот год для нижегородских волонтеров действительно особенный. Десятки мероприятий в рамках праздновании 800- летнего юбилея города, где они смогут на практике, в живом общении показать и свой профессионализм и нижегородское гостеприимство. 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку