Бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов собирается обжаловать свой приговор

12:06
25.02.21
0
1367
13 лет колонии строго режима и штраф в размере двухсот тридцати пяти миллионов рублей - таков приговор Нижегородского районного суда в отношении бывшего губернатора республики Марий Эл Леонида Маркелова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/449/prigovor_markelovu_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3f4/prigovor_markelovu_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/153/prigovor_markelovu_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вместе с ним на скамье подсудимых оказались экс-руководитель одной из марийских телекомпаний Наталья Кожанова и бывший министр сельского хозяйства республики Ираида Долгушева. По версии следствия, Маркелов при посредничестве Кожановой получил от директора одной из птицефабрик взятку за общее покровительство и оказание ему содействия в получении средств господдержки. Взятку при этом завуалировали под гражданско-правовую сделку. В свою очередь бывший министр сельского хозяйства по указу Маркелова, злоупотребляя своими полномочиями, подготовила и подписала документы с заведомо ложными сведениями для предоставления банком кредита предприятию. Кроме того, Маркелова обвинили в обеспечении себя не предусмотренной законом личной охраной и хранении в квартире боевых патронов. Судили Маркелова в Нижнем Новгороде по ходатайству прокуратуры. Гособвинение считает, что в  Марий Эл бывший чиновник мог задействовать старые связи, чтобы уйти от ответственности. Наталью Кожанову суд приговорил к восьми годам колонии общего режима и такому же штрафу - в 235 миллионов рублей. Ираиде Долгушевой суд назначил наказание в виде 3 лет и 6 месяцев колонии общего режима. На обжалование приговора у фигурантов процесса есть 10 дней.

Ольга Проскурина, адвокат Леонида Маркелова, прокомментировала: "Маркелов, естественно, будет обжаловать. Естественно, будет обжаловать. И в процессе, пока читали приговор, мы согласовывали, каким образом будет написана жалоба. Он не согласен ни с одной частью приговора".

Елена Вяткина, адвокат Леонида Маркелова, добавила: "Возникает вопрос: "За что передаётся взятка?" Якобы за предоставление субсидий в приоритете в отношении других сельхозпроизводителей. Здесь опять-таки вопрос: "Что такое субсидии?" Это проценты, которые даёт государство, возмещая на 2/3 процентные ставки. И это федеральные денежные средства, поступление которых никак не зависит от Маркелова Леонида Игоревича".

25 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку