Жители дома по улице Энгельса в Нижнем Новгороде остались без газа, хотя по счетам платили регулярно

14:48
9.02.21
0
948
8 квартир одного из домов по улице Энгельса в Нижнем Новгороде остались  без газа, хотя по счетам платили регулярно. В связи с чем это произошло?  и когда голубое топливо вернется в квартиры, расскажет Владимир Базов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/57e/otklyuchenie_gaza_engelsa_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/283/otklyuchenie_gaza_engelsa_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9f4/otklyuchenie_gaza_engelsa_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Ветеран труда Эдуард Головченко, проснувшись накануне утром решил заварить чашечку любимого кофе. Однако из газовой плиты раздался щелчок, еще один и еще. Газа - нет, хотя, делится, платил он за него регулярно. Уже пару дней не может приготовить горячую еду. Спасли дети. 
 
Эдуард Головченко, житель дома по адресу ул. Энгельса, 39:  С женой нас спас ребенок, ночью после работы заехал, купил, привез чайник электрический. Сейчас хоть чаю можно выпить.

Соседка по лестничной площадке также не обнаружила утром газа в квартире, а у нее на попечении находится ребенок с инвалидностью. Оказалось - банально, у жильцов не было договора на обслуживание газового оборудования. По словам людей, раньше этим занимался ДУК, никаких денег или документов не требовал. А тут просто взяли и отключили. 
 
Елена, Жительница дома по адресу ул. Энгельса, 39: Подключить нас не могут, потому что нужен обязательно акт о проверке системы вентиляции, который в ЖЭКе сказали - делается только платно. Я его вчера 2 экзмпляра сделала за 2 тысячи. Сегодня со всеми документами еду, чтобы меня обратно подключили.

По закону пользователь газа должен сам озаботиться поиском организации для обслуживания газа. Если такого договора нет - ресурсоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке прервать подачу ресурса. Но в нашем случае людей предупредили  заранее. 
 
Илья Вознесенский, Советник генерального директора АО "Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород", по связям с общественностью: Предупреждение владельцам газового оборудования, живущим в этом доме, в частности, было разослано Почтой России, заказными письмами. 30 июля 2020 года, то есть разбег был достаточно большой, то есть, за полгода.

Газовики предупреждают, заключение договора на обслуживание газового оборудования, прежде всего, в интересах пользователей - это безопасность самих жителей. Такие услуги только в Нижнем Новгороде предоставляют более 100 лицензированных организаций. 

09 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку