Маленькой девочке нужна ваша помощь: Трехлетняя Лера хочет слышать, но для этого ей необходим слуховой аппарат

06:36
8.02.21
0
1493
И вновь мы обращаемся к вашему милосердию. Трехлетняя Лера слышит мир не так как все, у нее врожденная тугоухость и это мешает ей развиваться, учиться и общаться со сверстниками. О том, как помочь малышке, расскажет Владимир Базов



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8aa/Lera_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b45/Lera_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ae3/Lera_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это Лера, в свои три с половиной года она уже изобрела собственный язык и пытается общаться на нем с родителями и сверстниками в детском саду. Дело в том, что у девочки врожденная тугоухость - слышать она может только некоторые звуки, поэтому и речь у нее развивается неправильно.

Валентина Осина, Мама Леры: Она нервничает из-за этого, мне кажется, она иногда не может выразить, что-то сказать конкретно, а мы, допустим, ее не понимаем. Она начинает из-за этого нервничать. И, как бы, больше жестами пытается что-то показать, допустим, пить, показывает.

Тугоухость сказывается и на процессе обучения малышки, любое новое слово она запоминает по-своему, как слышит, поэтому правильных слов, кроме "мама" и "папа" в её лексиконе нет. 

Девочке необходима установка слуховых аппаратов, но полис ОМС не покрывает этот случай, так как у Леры вторая степень тугоухости, с таким заболеванием инвалидность не дают. Приобрести аппараты и установить их можно только в частной клинике. Все это обойдется в 146 тысяч 877 рублей. В семье таких денег нет. 
 
Гаянэ Хачатрян Врач-сурдолог медико-диагностического центра: Поддержание слуховой функции и улучшения разборчивости речи Лере рекомендовано слухопротезирование на оба уха цифровыми слуховыми аппаратами заушного типа.

Помочь Лере услышать мир по-новому может каждый, для этого нужно отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 руб. Перевести пожертвования можно и другими способами – все они есть на сайте Русфонда. А владельцы Айфонов и телефонов на платформе Андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение. 

08 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку