Нижегородев предупреждают о новом виде обмана: мошенники выдают себя за работодателей

09:12
30.01.21
0
1126
Более 5 миллионов россиян могут перейти на удаленную работу до конца года, такую статистику приводит Министерство труда Российской федерации. Это 10% трудоспособного населения. И этим желанием россиян работать из дома и пользуются мошенники. Вот как это происходит.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/172/Moshenniki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c4b/Moshenniki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/484/Moshenniki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На телефон соискателя вакансии поступает звонок от якобы работодателя и озвучиваются крайне выгодные условия труда и оплаты. Мошенники даже могут использовать данные из вашего реального резюме, опубликованного в интернете. Следующий этап: когда мошенник уже вошел в доверие к жертве, озвучивается необходимость установить на телефон некое приложение. Предлоги для установки приложения могут быть разные: защищенный корпоративный мессенджер, в котором пройдет следующий этап собеседования или несуществующий продукт компании, с которым надо ознакомится для работы. Третий этап: как только жертва установила на свой смартфон приложение - происходит кража паролей и личных данных. Итог всегда один – исчезающие со счета деньги.

Как же защититься от действий мошенников. Первое правило - бесплатный сыр только в мышеловке. Помните ваши личные данные - намного более ценные чем реальные деньги. Поэтому делиться ими с неизвестными нельзя. Так же нужно отказаться от любых предоплат и залоговых платежей. Само собой скачивать приложения по ссылкам от неизвестных лиц тоже не стоит. Защититься поможет и специальное антивирусное ПО. 
30 января 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку