В Нижнем Новгороде к крещенским купаниям установили новую понтонную купель

17:31
18.01.21
0
3311
Сегодня - Крещенский сочельник. Мы встречаем - Крещение Господне! В эти дни освящается вода во всех водоемах. Верующие набирают ее в источниках, в церкви. Ну, и конечно, купания. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/61a/Sochelnik_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/818/Sochelnik_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f74/Sochelnik_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
С каждым годом обычай купаться в Крещение становится все более популярным. На самом деле купаться можно в течение трех дней, не обязательно только этой ночью. И если вы не испугались сильных морозов и приняли решение купаться, нужно понимать  - это не просто традиция. Важно помнить о духовном смысле праздника. Окунувшись в святую иордань, нужно выйти из воды другим человеком.  О том, как проходит подготовка к купаниям - Дарья Соловьева.

Не без труда готовят купель на Гребном канале - одно из самых популярных мест у нижегородцев. В этом году настоящие крещенские морозы, - комментирует процесс Всеволод Ярко. Вероятно, выбирать лед из полыньи придется прямо перед самым купанием.  
 
Всеволод Ярко, Культорганизатор: Лед здесь предостаточный - в районе 45 сантиметров на Гребном канале, из-за того, что здесь стоячая вода, то возможно за предстоящую к мероприятию ночь толщина льда образуется около 5 сантиметров, поэтому придется все по новой ломать.  

За состоянием проруби будут внимательно следить. Кстати, конструкция на Гребном канале обновленная - понтонная. Её - в отличие от дерева - можно использовать несколько лет подряд. В городе она пока единственная. Всего же в Нижнем Новгороде откроются шесть площадок - в Автозаводском, Ленинском, Советском, Нижегородском, Сормовском районах и в деревне Сартаково Новинского сельсовета. 
 
Все купели, предназначенные для крещенский купаний, будут оборудованы по всем требованиям безопасности: площадки расчистят от снега, на подходах - деревянные настилы, рядом будут развернуты специальные пункты обогрева с крытыми раздевалками, а освещение обеспечат специальные генераторы. 

Не забывают организаторы и о правилах, продиктованных особой эпидобстановкой. 
 
Роман Беагон, Директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода: Будет дежурить скорая, будут спасатели, отдельно стоит отметить, что по решению координационного штаба - продажа продуктов только в упаковке, поэтому  мы чай разливать не будем. Рекомендуем взять с собою термосы с горячим чаем, чтобы согреться. У нас соблюдение дистанции, у нас 1 человек на 4 квадратных метра в палатке, то есть и волонтеры и организаторы будут за этим внимательно следить.

Точные адреса оборудованных площадок можно найти ЗДЕСЬ. Однако в Русской православной церкви верующих призвали отказаться от крещенских купаний в этом году. Уточняют, на фоне пандемии у многих людей организм ослаблен от перенесенных заболеваний. Поэтому погружение в ледяную воду, тем более в такие морозы, не рекомендовано. 

По теме: Полное расписание праздничных Крещенских богослужений в Нижнем Новгороде

18 января 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку