В Нижегородской области проходят плановые учения для следователей

09:18
23.04.10
0
1003
Всю неделю в Нижегородской области проходят плановые учения для следователей со стажем работы до 2 лет. Во время практического занятия и зачета по следственным действиям на месте взрыва были взорваны здания и машина, следователи должны были определить тип и расположение взрывных устройств.


Открыть полностью

Раньше преподаватели показывали, что и где надо искать. Теперь обучаемые ищут улики самостоятельно. Коррективы в ход плановых занятий внесли недавние взрывы в московском метро.
Геннадий Иванов, руководитель отдела криминалистики СУ СК при прокуратуре Нижегородской области: "К сожалению, сейчас такие преступления совершаются часто. Следователи должны уметь работать на месте происшествия."
В сооружении взорвались 2 гранаты-растяжки. Подсказкой служило то, что следователи сами были свидетелями взрывов. В реальности такое маловероятно. Машину разорвали на куски 400 граммов взрывчатки, действие которой было усилено фрагментами арматуры.
Учения для следователей нижегородцы начали проводить первыми в России 8 лет назад. Сотрудники из Республики Коми признаются, что за несколько лет стажа "по взрывам" они работают впервые.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку