Не только хлеб, масло и сахар: торгсети снижают цены на продукты

14:15
16.12.20
0
1236
Несколько принципиально важных решений приняла 15 декабря Госдума. Депутаты продлили еще на два года 30-процентную скидку на оплату гражданами электронных госуслуг. Только накануне о важности сохранения этой льготы говорил Владимир Путин. Кроме того, во втором чтении принят законопроект, дающий россиянам право через те же порталы госуслуг обжаловать штрафы за нарушения, зафиксированные фото- и видеокамерами. Второе чтение прошел и закон о штрафах для чиновников. Им придется внимательнее относиться к своим высказываниям. За оскорбление граждан госслужащими при осуществлении полномочий предусмотрена санкция до 150 тысяч рублей.


Открыть полностью

Вести.ру сообщает. что для водителей, которые не оплачивают проезд на платных трассах, Дума предложила штраф в полторы тысячи.

И примерно столько же будет стоить ночь в платном вытрезвителе. Законопроект, который разрешает регионам открывать такие учреждения уже с 1 января 2021 года, тоже прошел второе чтение. Депутаты поясняют: кое-где подобные вытрезвители уже есть, но пока работают без юридических оснований.

Глава правительства Михаил Мишустин также подписал несколько постановлений для сдерживания роста цен на социально значимые продукты. Разобраться с необоснованным подорожанием максимально оперативно потребовал президент. Как скоро ждать перемен на полках магазинах?

Для нас – потребителей – самое понятное постановление №2094 о том, что Минпромторг, Минсельхоз и ФАС заключат соглашения с производителями, поставщиками и продавцами продовольствия. Соглашения эти коснутся сахара-песка и подсолнечного масла и не затронут другие товары. Они будут действовать до 1 апреля 2021 года.

Сам потолок цен в постановлении не прописан, но накануне его обозначил глава Минсельхоза. 46 рублей за килограмм сахара и 110 рублей за литр подсолнечного масла.

"Подготовлен план мероприятий на случай неисполнения или задержки исполнения решений о снижении цен на продукты. В том числе будут проводиться выездные внеплановые проверки и возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Организовано взаимодействие с прокуратурой РФ для совместной работы по выявлению и пресечению нарушений при установлении цен на социально значимые продукты питания", – подчеркнул глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский.

"Нет никаких предпосылок для дефицита, потому что этих продуктов сегодня производится в достаточном количестве в нашей стране. А что касается ритейла, то за время пандемии были сформированы значительные запасы на складах. Поэтому нет никаких поводов для того, чтобы тревожиться с точки зрения отсутствия тех или иных товаров на полках наших магазинов", – заверил статс-секретарь – заместитель министра российской промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Возникают два вопроса. Снизив цены на сахар и масло, не поднимут ли продавцы цены на соседних полках – например, на хлеб и яйца, чтобы компенсировать свои потери? И что будет после 1 апреля, когда действие соглашения закончится?

Когда действие соглашений закончится, должны заработать другие более системные меры.

С подорожанием сахара будут бороться увеличением посевов сахарной свеклы, с которой в этом году случился неурожай.

"С целью стабилизации объемов производства сахара для удовлетворения российского рынка в следующем году подготовлено обращение министра в регионы Российской Федерации. Увеличивается площадь посевов, общая площадь составит один миллион пятьдесят гектар, что позволит выработать 6 миллионов тонн сахара. Это полностью удовлетворит потребности российского рынка", – уверен первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.

Чтобы стабилизировать цены на муку и хлеб, правительство устанавливает квоту на вывоз пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы – 17,5 миллиона тонн. Все, что вывозится свыше, будет облагаться таможенной пошлиной в 50%, но не менее чем 100 евро за тонну. А на пшеницу даже внутри квоты пошлина составит 25 евро за тонну. Правда, мера временная – с 15 февраля до 30 июня будущего года.

Производители муки за счет госсубсидий смогут компенсировать до 50% разницы между текущей ценой на пшеницу и ее средней ценой за три последних года. Временно введут экспортные пошлины и на семена подсолнечника.

Что касается ценников на другие продукты, торговые сети обещают не трогать социально значимый перечень и дефицит не создавать.

"Ценники уже в определенных категориях пошли вниз. Наценка на товары очень разная, – признает директор по коммуникациям торговой сети Наталья Рычкова. – Но на социально значимые в большинстве сетей наценка либо отсутствует, либо она минимальная. Социально значимые товары – это сахар, мука, товары бакалейной группы, это крупы, макароны, хлеб, сахар, соль, растительное масло. Это базовые продукты, борщевой набор, овощи – свекла, морковь, капуста, картошка".

В любом случае правительство имеет право в экстренных случаях на срок до 90 дней устанавливать регулируемые цены на социально значимые товары, если стоимость в течение месяца скакнула более чем на 30 процентов. Сейчас планку решено уменьшить с 30 до 10 процентов, чтобы реагировать быстрее.

Соглашения о ценах с производителями и продавцами могут быть подписаны уже 16 декабря.

16 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку