Где рожать? Родильное отделение в Кстовской ЦРБ закрывают

12:01
11.12.20
0
3427
Родильное отделение в Кстовской ЦРБ закрывают. Рожениц оперативно выписывают, госпитализированных с ОРВИ - перевозят в другие отделения. В чем же причина закрытия и какие меры были предприняты, чтобы сохранить роддом? 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c1d/Kstovo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/560/Kstovo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/314/Kstovo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Счастливый момент - выписка мамы и нового, маленького члена семьи из роддома. Татьяна одна из последних, кто переступает порог этого перинатального центра. Причина - отсутствие в роддоме анестезиолога-реаниматолога, который некоторым роженицам жизненно необходим. В период пандемии в Кстовский перинатальный центр госпитализировали тех, кто был в контакте с больным коронавирусной инфекцией или были заражены ОРВИ - в средней или тяжелой форме. В минздраве нам сообщили, что теперь рожениц будут распределять в зависимости от состояния здоровья в родильный дом номер 4 Ленинского района - там создана обсерватория для беременных с ковид инфекцией, в Областной перинатальный центр №40 - без симптомов ОРВИ, а также в родильное отделение Борской ЦРБ - тех, кто переносит ОРВИ в средней или тяжелой форме, а также контактных по ковид-19.

Самые удаленные точки от Борской ЦРБ - туда теперь будут везти тех, кто находился в Кстовском роддоме - это Выксунский, Краснооктябрьский и Сеченовский районы. Вместо положенных двух часов, добираться придется три и 
больше. В региональном минздраве нам ответили - беспокоиться не о чем - перераспределение временное и точно спланированное. 

Кроме того в ведомстве заявили - как только реаниматолога найдут - отделение откроют, однако точные сроки приостановления деятельности не назвали. Специалистов - дефицит, и связан он с привлечением врачей в ковид-гОспитали. Временно туда привлекут и специалистов Кстовского перинатального центра, до возвращения к своим привычным рабочим обязанностям.

11 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку