Около 600 литров нефтепродуктов собрано с поверхности Волги в районе Бурнаковской низины

16:18
2.10.20
0
1052
С 10 сентября специалисты Верхневолжского отряда аварийно-спасательных и экологических операций вновь установили боновые ограждения на территории Бурнаковской низины для ликвидации загрязнения акватории Волги нефтепродуктами. Об этом сообщает Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.


Открыть полностью
Более 600 литров нефтепродуктов собрано с поверхности Волги в районе Бурнаковской низины. Об этом сообщил заместитель директора департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода Алексей Краснов.

 «С 10 сентября специалисты Верхневолжского отряда аварийно-спасательных и экологических операций вновь установили боновые ограждения на территории Бурнаковской низины для ликвидации загрязнения акватории Волги нефтепродуктами, которые просачиваются из грунтов и попадают в реку. Работы ведутся за счет средств областного правительства», – рассказал Алексей Краснов.

 В настоящее время специалисты дежурят на территории круглосуточно. Ежедневно они собирают около 15-20 литров нефтепродуктов, которые в дальнейшем идут на переработку.
«Нашей первоочередной задачей была установка нефтезаградительных бонов, чтобы локализовать этот разлив для недопущения распространения нефтяного пятна дальше по реке. Следующий этап - это расстил сорбционного материала, который впитывает нефтепродукт, а после того, как он напитается, материал отжимается, и использовать повторно его можно еще около 5 раз», – уточнил заместитель генерального директора ООО «Верхневолжский отряд аварийно-спасательных и экологических операций» Дмитрий Котомкин.

 Руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов отметил, что пятна на Волге появляются регулярно. «Жить в нефтепродуктах трудно: рыбе плохо, реке плохо, людям по берегу гулять плохо, потому что ощущается запах нефти. Хорошо, что работы по ликвидации загрязнения акватории реки Волги начались, а собранные нефтепродукты передадутся в специализированную организацию на утилизацию. Это здорово, это уменьшает нагрузку на Волгу», – подчеркнул Асхат Каюмов. Он также высказал надежду, что специалисты в дальнейшем пересмотрят даты установки боновых ограждений, чтобы в следующий раз можно было начать работы в конце весны после паводка.

02 октября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку