День в истории. Календарь. 4 сентября 2020 года

05:00
4.09.20
0
3695
Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

«Прежде всего - быть отличным художником», - записал он в юношеском дневнике.

4 сентября 1875 года родился Евгений Лансэре. Сын скульптора и внук архитектора, племянник Александра Бенуа, постоянный участник выставок «Мира Искусства», академик живописи. Первый художник, запечатлевший красоту Петербурга. Мастер книжной графики и мэтр советской монументальной живописи, теоретик реализма в искусстве.
Сегодня 145 лет со дня рождения Евгения Лансере.

Евгений Лансере 1875 – 1946

«Если я поэт или актёр, - писал он в одном из своих манифестов, - так ведь не для того же, чтобы сочинять или декламировать стихи, а для того, чтобы их проживать.  Я хочу, чтобы строки Франсуа Вийона, Шарля Бодлера или Эдгара По снова стали подлинными, чтобы жизнь вырвалась из книг, журналов, театров и церквей, удерживающих её силой, распинающих её, только бы не пустить на свободу. И чтобы она достигла высотЫ, где обретается внутреннее тело человека».
4 сентября 1896 года родился Антонен Арто - французский писатель, поэт, драматург, актёр, один из лидеров сюрреализма, режиссёр и теоретик театра, революционные идеи которого легли в основу творчества таких крупнейших режиссеров XX века, как Ежи Гротовский и Питер Брук.

Антонен Арто 1896 – 1948

«Для меня почти каждый интересный типаж с улицы содержит в себе гораздо больше открытий, чем актёр-звезда, - рассказывает Виталий Каневский. Режиссёр игрового и документального кино, снявший такие фильмы, как «Замри - умри - воскресни», «Самостоятельная жизнь». Лауреат Каннского кинофестиваля в номинации «Золотая камера».
Сегодня Виталию Каневскому исполняется 85 лет.

Виталий Каневский

«Его называли волшебником. Он блистательно играл сказочных королей в фильмах «Золушка» и «Обыкновенное чудо». Он ставил прекрасные спектакли. Его обожали партнеры, друзья и зрители».
«Его называли "комиком с серьёзным лицом" и "Бастером Китоном советского кинематографа"… Великий острохарактерный актёр, Эраст Гарин удивительно играл людей добрых, наделяя их детской непосредственностью и обаянием. И полная противоположность - отрицательные гаринские герои, самодовольные, тупые, злобные. Он был непревзойдённым мастером гротеска».
Сегодня - день памяти Эраста Гарина. Его жизнь окончилась 40 лет назад, 4 сентября 1980 года.

Эраст Гарин 1902 – 1980

Поэзия есть область боли
Не за богатых и здоровых,
А за беднейших, за больных.
А там - едино: голубой ли
Иль рыжий; вольный иль в оковах;
Классический иль новый стих.

В этот день, в 2016 году, ушла из жизни литератор, поэт, исполнитель авторской песни Новелла Матвеева. «Поэты, - говорила она, - если они настоящие поэты, близкИ к священникам. Они торопят нас к добру. Помню, у отца на столе, под стеклом, были разные изречения на маленьких листочках. И на одном из них я, тогда ребёнок, прочитала слова доктора Гааза: «Спешите делать добро!». Другие изречения не запомнились, а это попало в сердце».

Новелла Матвеева 1934 – 2016

04 сентября 2020, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку