20 августа музей «Покровка, 8» возобновил работу

19:02
23.08.20
0
3299
23 августа 2020, ГТРК "Нижний Новгород"Накануне, 19 августа выставочный зал «Покровка, 8» презентовал журналистам, блогерам и представителям регионального министерства культуры новую экспозицию «Царственно поставленный город», посвященную истории Нижнего Новгорода. Экскурсию по филиалу Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника провели генеральный директор НГИАМЗ Юрий Филиппов, а также коллекционер и заведующий Техническим музеем Вячеслав Хуртин. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
2014.png


Открыть полностью

«Реконструкция учреждения была проведена в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Изменились не только помещения, но и внутреннее наполнение музея. Новая выставка познакомит жителей и гостей города с уникальными экспонатами, многие из которых были созданы специально для этой экспозиции», – отметила заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина.

Напомним, с 4 ноября 2019 года учреждение было закрыто на реконструкцию. В музее был проведен капитальный ремонт, сделана перепланировка, появилось новое выставочное пространство. При этом был сохранен оригинальный паркет и другие детали интерьера. 20 августа музей возобновит работу для посетителей.

Выставка «Царственно поставленный город» разместилась на втором и третьем этажах музея. Экспозиция включает в себя около 60 гравюр и литографий мастеров XIX-XX веков из частной коллекции Вячеслава Хуртина. Он рассказал, что уже более пятнадцати лет собирает уникальную коллекцию документов, карт, книг и гравюр, посвящённых истории Нижнего Новгорода и области. Среди уникальных экспонатов – рисунок художника Андре Дюрана, датированный 1839 годом, с изображением Михайло-Архангельского собора в Кремле. Ценный предмет долгие годы находился в частных руках и впервые будет показан широкой аудитории.

На встрече с журналистами  Вячеслав Хуртин впервые показал и ряд проектов, касающихся развития транспортной системы и города, - большинство из них были сделаны еще до революции. Например, проект строительства Мещерской гавани 1910 года и проект строительства тоннеля под Волгой 1916 года.

В экспозиции представлены также предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные в технике городецкой росписи. Настоящим украшением выставки стали шестнадцать панно и ваза с видами города и достопримечательностями.

К открытию выставки «Царственно поставленный город» были изготовлены и два макета Нижегородского кремля. Первый выполнен по материалам из Писцовой книги 1621-1622 годов, на нем представлена реконструкция общего вида средневековой каменной крепости и её территории. Второй макет изготовлен в технике казаковской филиграни Заслуженным мастером нижегородских художественных промыслов Борисом Тупичкиным.

Генеральный директор НГИАМЗ Юрий Филиппов сообщил, что работы городецких мастеров и макет в технике казаковской филиграни, изготовленные к 800-летию города, поступят в фонды Нижегородского музея-заповедника.

Посещение выставочного зала «Покровка, 8» будет проходить с соблюдением требований Роспотребнадзора и по предварительной записи по телефону: 8(831) 282-25-38. Режим работы учреждения - с 11:00 до 18:00, понедельник – выходной.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку