День в истории. Календарь. 6 мая 2020 года

06:30
6.05.20
0
2318
06 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

Римский воин, исповедник, легендарный победитель дракона, средневековый покровитель рыцарства. Со времен христианской Руси - ангел-хранитель великокняжеской семьи, покровитель воинства российского и града Московского. Сегодня Православная церковь отмечает память святого великомученика Георгия Победоносца.
Георгий Победоносец

Современники за суровую твёрдость характера называли его Каменным Князем. Он лично водил в атаку войска под Аустерлицем. Был учредителем Генерального штаба и в течение восьми лет фактически руководил русской армией. Во время Отечественной войны находился при императоре Александре для выполнения особых поручений. В годы правления Николая Первого заведовал императорским кабинетом и возглавлял комиссию по строительству Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.
6 мая 1776 года родился Пётр Михайлович Волконский - светлейший князь, военный и государственный деятель Российской империи. Кавалер всех российских орденов, в том числе ордена Святого Андрея Первозванного.
Пётр Волконский 1776 – 1852 

«Задача сделать человека счастливым, - говорил он, - не входила в план сотворения мира».
6 мая 1856 года родился Зигмунд Фрейд. Австрийский психолог, социальный мыслитель, создатель психоанализа. Он поставил под сомнение культуру, уничтожил веру в силу разума, объявил религию «коллективным неврозом». Его имя стало символом нового времени, новой свободы и новых проблем человечества. «Главным моим пациентом был я сам», - признавался учёный, жизнь которого прошла в борьбе с иллюзиями человеческого ума и демонами подсознания.
Зигмунд Фрейд   1856 – 1939

«Я совершенно не согласен с произведениями, романами, фильмами, которые в наши дни утверждают отчаяние. Я не думаю, что художник может избрать своим предметом тотальную безнадежность: ведь мы слишком к этому привыкли в нашей повседневной жизни. Такого рода сюжеты можно использовать тогда, когда сама жизнь не столь опасна, когда более ясен её положительный смысл».
105 лет назад, 6 мая 1915 года, родился актёр, сценарист и режиссёр Орсон Уэллс. Своим фильмом «Гражданин Кейн», снятым, когда автору было 25 лет, Уэллс совершил революцию, которая, по выражению Андре Базена «потрясла основы здания кинематографических традиций».
«Именно Уэллс более чем кто-либо еще в истории кино ответственен за то, что люди выбирают профессию режиссера», - сказал о нём Мартин Скорсезе.
Орсон Уэллс 1915 – 1985

В эпоху расцвета его фантастической популярности критики писали: «Он - ловкий, стройный и до сумасшествия обаятельный. Он символ умершего рыцарства. Он - легкий поцелуй, вздох флейты и лязг сабель. Он - король Артур, Ланселот, Робин Гуд и Дон-Кихот. Ромео для всех возрастов, бессмертный трубадур, вздыхающий у окна».
125 лет назад, 6 мая 1895 года, родился Рудольф Валентино. Суперзвезда, кумир миллионов зрительниц, первый «латинский любовник» мирового кинематографа. О себе он говорил: «Я - всего лишь холст, на котором женщины рисуют свои мечты».
Рудольф Валентино 1895 – 1926

6 мая 1889 года в Париже открылась Всемирная выставка в ознаменование столетия революции 1789 года. К открытию именно этой выставки была построена Эйфелева Башня, ставшая символом французской столицы. Россия, как и большинство монархических государств, отказалась от официального участия в смотре, «приуроченном к столетию казни французского короля».
Известный художественный критик Владимир Стасов после её посещения писал: «Нынешняя всемирная выставка имела такой громадный успех, на какой не надеялись, в самых пылких ожиданиях своих, даже сами зачинщики и устроители её».
Париж 1889

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку