День в истории. Календарь. 4 мая 2020 года

05:00
4.05.20
0
2065
04 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

4 мая 1772 года в Дортмунде родился Фридрих Арнольд Брокгауз – успешный коммерсант, офицер освободительной армии, издатель справочной и энциклопедической литературы. Его знаменитое творение – энциклопедический словарь, который в дальнейшем получил название «Большой Брокгауз» – стал образцом изданий подобного рода.
Фридрих Арнольд Брокгауз 1772 – 1823

355 лет назад, 4 мая 1665 года, родился Бартоломео Кристофори – итальянский музыкальный мастер, изобретатель фортепиано, которое он сам называл «большой клавесин с тихим и громким звуком». На сегодняшний день в мире сохранились три изготовленных им инструмента.
Бартоломео Кристофори  1665 – 1731

4 мая 1838 года помещик Киевской губернии Павел Энгельгардт подписал «вольную» своему крепостному, 24-летнему Тарасу Шевченко. Свободу будущего поэта и живописца Энгельгардт оценил в огромную по тем временам сумму – две с половиной тысячи рублей. Для сбора денег друзья одаренного юноши устроили аукцион, на котором был продан портрет Василия Жуковского работы Карла Брюллова, написанный специально для этого случая. Владелицей картины стала императрица Александра Фёдоровна. Сам Шевченко впоследствии описал эту историю в повести «Художник».
Тарас Шевченко  1838

4 мая 1843 года родился Фёдор Евгеньевич Корш – академик Петербургской Академии наук, крупнейший лингвист, филолог-классик и поэт-переводчик.
Фёдор Корш 1843 – 1913

4 мая 1982 года советские альпинисты впервые покорили высочайший горный пик мира – Эверест. В 14 часов 35 минут состоялся первый сеанс связи с вершиной горы, куда поднялись двое восходителей - Балыбердин и Мысловский.
«В палатку я вполз на последнем пределе», – вспоминал альпинист Владимир Балыбердин, – «но где этот предел, и что после него? Никогда за всю жизнь в горах я не был так близко к концу».
Всего за 6 дней этого легендарного восхождения на вершине Эвереста побывали одиннадцать наших альпинистов. Их победу праздновала вся страна.
Эверест 1982

«В начале дирижерской работы», – рассказывал он, –  «словно пробиваешься сквозь скалу, разбивая в кровь голову, руки, ноги. Скала, естественно, это жизнь. А любой оркестр, с которым приходится встречаться, это необходимый союзник и проповедник того, что я в него вкладываю».
Симфонический и театральный дирижер. Пианист, педагог, композитор. Профессор Московской консерватории. Крупнейший интерпретатор музыки XX века.
Сегодня народному артисту СССР Геннадию Рождественскому могло бы исполниться 89 лет.
Геннадий Рождественский 1931 -  2018

Сегодня празднует свой день рождения художник Михаил Шемякин, автор цикла передач «Воображаемый музей Михаила Шемякина» на телеканале «Культура».
«Я один из немногих художников, которые работают в очень широком диапазоне. – рассказывает он. – Это и книжная графика, и монументальная скульптура, и керамика, стекло и совершенно различные сюжеты и серии в живописи и графике. На всех моих работах есть, конечно, печать моего Я, но диапазон настолько широк, что иногда люди даже не понимают того, что это сделал один и тот же художник. Мне кажется, что мы всё время должны искать что-то новое, потому само искусство – это вечное ученичество».
Михаил Шемякин  

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку