Коронавирус: как сделать идеальную защитную маску

06:35
30.04.20
0
1631
30 апреля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео) . Защитные медицинские маски в нижегородских аптеках найти трудно, никто просто не готовился к тому, что маски станут товаром массового спроса. COVID-19 передается не только контактным, но и воздушно-капельным путем. Отсюда рекомендация держаться от других людей на расстоянии 1,5-2 метров, - пишет Вести.RU.


        Array
(
    [360] => /upload/iblock/ecd/340_360_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e10/340_360_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
360
360
240
Открыть полностью

Правда, недавние эксперименты заставляют засомневаться, что даже такая дистанция достаточно безопасна. На видео, полученном при помощи рапидной камеры, запечатлен процесс чихания больного человека. Частота съемки 2000 кадров в секунду позволяет оценить, как быстро оседают зараженные вирусом капельки и как далеко они разлетаются в пространстве. Результаты исследования потрясают.

7-8 метров — столько способно преодолеть аэрозольное облако, которое вырывается из дыхательных путей инфицированного. На пике его скорость достигает 30 метров в секунду. Если бы речь шла о ветре, можно было бы сказать – почти ураган.

И еще важный вывод. Температурно-влажностные условия внутри облака позволяют даже самым крохотным каплям висеть в воздухе до одной минуты.

Хорошая новость в том, что чихание – не основной симптом коронавируса, гораздо чаще наблюдается кашель, а при нем радиус поражения – 2,5 метра.

Так или иначе, появился лишний повод напомнить: маски носить сейчас обязательно. Если в аптеке они кончились, их можно изготовить самому, дома. Специалисты рекомендуют маски из марли или бинта в 16-32 слоя. Такая маска получается многоразовой, ее можно и нужно стирать.

"Считается, что она лучше становится после четырех стирок. И дальше это нарастает. Все-таки хлопковое волокно начинает махриться, и у нее фильтрующая способность увеличивается. Это все известно с давних времен", — рассказал Александр Чепурнов, ведущий научный сотрудник НИИ фундаментальной и клинической иммунологии СО РАМН, доктор биологических наук.

Кстати, не лишним будет нанести на внешнюю поверхность маски несколько капель обычного эфирного масла. Как установили российские учение, масло эвкалипта, например, в значительной степени подавляет рост или полностью уничтожает болезнетворную микрофлору. Можно также использовать масло хвойных растений, чайного дерева, орегано.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку