Viola mirаbilis расцвела на Щелоковском хуторе

20:09
25.04.20
0
2281
25 апреля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Фиалка удивительная расцвела на Щелоковском хуторе. Об этом рассказали кураторы проекта «Экологическая тропа «Марьина роща» в ходе очередной видеоэкскурсии. Напомним, сейчас Щелоковский хутор закрыт для посещения из-за распространения коронавирусной инфекции, однако увидеть весеннюю флору и фауну лесопарка нижегородцы могут виртуально -«В контакте» и в «Фейсбук», сообщает нижегородская мэрия.


Открыть полностью

Фото и видео фиалки удивительной (от лат. Víola mirábilis) появилось в сети вечером 23 апреля. Как рассказали кураторы проекта, цветок относится к раннецветущим растениям и встречается достаточно редко.

«Итак, чем же она удивительна? У этой фиалки — два типа цветков. Первые — хазмогамные (так называют обычные раскрывающиеся цветки), которые, в основном, стерильны. Они-то и цветут сейчас — красивые, с лепестками, но — без пыльцы. Второй тип цветков — клейстогамные (так называют нераскрывающиеся цветки), они самоопыляемые, невзрачные, зеленоватые и похожие на нераскрывшиеся бутоны, и в них как раз зреют плоды. Цвести они будут уже летом. Пыльца в них падает сама на пестик с тычинок, и все — дело сделано, формируется завязь. Тот факт, что у одного растения два типа цветов, как раз и вызывает удивление. Второе чудо у этой фиалки - ее корень. У такого хрупкого мелкого цветка корень мощный и толще всех ее надземных частей. Кроме того, он деревянистый и густо укрыт ржаво-бурыми чешуями, из-под которых показываются почки будущих чашелистиков. Они продолжают прорастать над землей на протяжении весны и лета, а на корневище вместо них постоянно появляются новые зачаточные почки», - объяснили кураторы проекта.

Пока найденные цветы фиалки удивительной малы, а их листья достигают всего несколько сантиметров. Но уже скоро, по словам экскурсовода, они вырастут размером с детскую ладонь и простоят до первых заморозков.

Как сообщалось ранее, в этом году на территории города высадят десятки цветников общей площадью почти 11 тысяч квадратных метров. В каждом районе Нижнего Новгорода цветники украсят основные магистрали, парки, скверы и бульвары.

Справка.

В 2019-2020 гг. проект «Экологическая тропа «Марьина роща» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Его цель - повышение экологической культуры и экологической грамотности населения Нижнего Новгорода.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку