Сегодня у православных последний день Страстной недели - Великая, или Страстная суббота

13:18
18.04.20
0
1750
18 апреля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Всю эту неделю православная церковь вспоминает крестные страдания Иисуса Христа — идет Страстная седмица — последняя неделя перед Пасхой. Сегодня, 18 апреля - Великая, или Страстная суббота. Что это за день? Что сегодня можно делать, а что категорически запрещено?


Открыть полностью
   Во-первых, ситуация в мире наложила свой отпечаток даже на вековые традиции. Из-за напряженной эпидемиологической обстановки, вызванной пандемией коронавируса православные в этом году не смогут посещать российские храмы. Нижегородские церкви и монастыри закрыты, как и другие храмы России для того, чтобы снизить распространение коронавируса. Но Пасхальные богослужения будут транслироваться на телеканале «Нижний Новгород 24». Начало Пасхального богослужения в 23.20

  В Великую Субботу Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, и введение благоразумного разбойника в рай, - пишет Правмир.

По народным поверьям по погоде в Страшную субботу можно сделать прогноз на лето: если день теплый и ясный, то лето будет преимущественно солнечным, а вот пасмурный день обещает холодное и дождливое лето.

"Категорически запрещено в этот день пробовать пасхальные блюда, которые приготовлены для праздничного стола. - пишет ФАН-ТВ. - На Руси в Великую субботу запрещалось печь куличи и готовить другие праздничные блюда. Нерасторопных хозяек, которые отложили готовку или, еще хуже, уборку до Великой субботы, — строго осуждали, как копуш и неумех.Поэтому женщины, по каким-то причинам не успевавшие завершить выпечку куличей, делали это втайне, желательно ночью, в полном молчании: чтобы не только соседи, но и домочадцы не увидели. Такие куличи, особенно, если они выходили удачными, считалась целебными, «заговоренными», их кусочки хранили весь год и использовали как снадобье от болезней и сглаза".

Страстная неделя завершается в полночь, по прошествии субботы, когда верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием "Христос воскресе!", возвещая наступление главного христианского праздника, - пишет Вести.RU.


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку