День в истории. Календарь. 8 апреля 2020 года

05:30
8.04.20
0
1708
08 апреля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".
Он вошел в историю как один из наиболее одиозных правителей Римской империи. Жестокий и подозрительный, он запятнал себя убийством родного брата. Опираясь на армию, в которой был популярен благодаря щедрости и храбрости, он мечтал о мировом господстве и славе Александра Македонского. Совершил множество завоевательных походов, истощивших и без того скудный бюджет империи, однако особых успехов не достиг. Главным событием его правления стал указ о наделении римским гражданством всего свободного населения империи, уравнявший в правах варваров и римлян. Но в памяти потомков он остался, прежде всего, как строитель знаменитых тэрм, руины которых по сей день являются одной из главных достопримечательностей итальянской столицы. Император Каракалла был убит своими приближёнными в этот день – ровно 8 апреля 217 года.
Каракалла 186-217


Открыть полностью
Согласно самой распространенной версии, в этот день ровно 200 лет назад греческий крестьянин Йоргос Кентротас, работая на своем земельном участке, на острове Мелос в Эгейском море, случайно откопал знаменитую статую Венеры Милосской, ныне украшающую галерею Сюлли в Лувре. В результате столкновения между французами и турками за право владения статуей Венера лишилась обеих рук и базы с подписью автора. По одной из версий, первоначально богиня держала в руке золотое яблоко, подаренное ей легендарным троянским царевичем ПарИсом.
Венера Милосская 1820

«Во время моих первых выступлений меня тошнило по три раза в день от страха, – признавался он. – Порой это чувство приходит ко мне и в самолете, и на яхте. Главное – понять и принять свой страх. Живой всегда боится. Если ты не боишься – значит, ты уже не живешь».
8 апреля 1929 года родился французский композитор, певец, поэт и актёр Жак Брель. О его жадности к жизни Эдит Пиаф говорила: «Он доходит до предела своих сил, поскольку в песне выражает то, зачем живет, и каждой строкой бьёт вас в лицо так, что вы долго потом не можете опомниться».
Жак Брель 1929-1978

Бредут они, провидческое племя,
То большаком, то кое-где тайком,
Несут детей и кормят молоком
Голодное отверженное семя.
Мужчины за кибитками и теми,
Кто прикорнул там, тянутся пешком,
Поблескивает нож за кушаком,
И взгляд тяжёл, как жизненное бремя.
Скупой привал и нищенский уклад,
Но вторят песням голоса цикад,
И даже пустошь кажется зелёной,
Когда дивятся чахлые холмы
На табор, этот вечно устремленный
И жгучий взгляд в родное царство тьмы.

Сегодня, 8 апреля, отмечается учреждённый в 1971 году Международный день цыган.
Международный день цыган

Весной 1990 года журнал «Ньюсвик» писал: «Каждую неделю по пятницам любой человек, который претендует называться интеллектуалом или, по крайней мере, не хочет отставать от моды, прикован к телевизору. Вся Америка ждет момента, когда под магическую музыку Анджело БадаламЕнти на экране появится надпись «Добро пожаловать в Твин Пикс». 30 лет назад, 8 апреля 1990 года, на американском телеканале Эй-Би-Си стартовал сериал «Твин Пикс», снятый по идее и под руководством Дэвида Линча.
Твин Пикс 1990

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку