Четыре дистанционных консультативных центра по вопросам диагностики и лечения коронавируса появились в Нижегородской области. Один из них работает в областной клинической больнице имени Семашко. Центры созданы не "с нуля". Технологиями телемедицины нижегородские медики пользуются не первый год - по видеосвязи общаются с коллегами как из районных больниц, так и из ведущих медицинских центров России. Теперь одной насущной темой для профессионального общения стало больше.
Технологии дистанционной передачи данных стали актуальны как никогда. Особенно для тех, кто обязан самоизолироваться. У нижегородцев, вернувшихся из-за рубежа, появилась возможность оформить больничные листы для двухнедельного карантина прямо из дома. Для этого необходимо оставить заявку на сайте Фонда социального страхования, и приложить к ней фото документов, подтверждающих факт поездки за границу, - будь то загранпаспорт или билеты. А работодателю достаточно сообщить номер электронного листка нетрудоспособности. Тем не менее, к новым случаям заражения готовятся все районы области. Определены резервные межрайонные центры, куда в случае необходимости будут госпитализировать заболевших. Эти медучреждения оснащены всем необходимым оборудованием.
Паниковать не стоит, но не стоит и расслабляться - заявил глава региона Глеб Никитин на совещании с главами местного самоуправления. К слову, это совещание, в целях профилактики распространения коронавируса, также проводилось в режиме видеоконференции.
Россия полностью прекращает международное авиасообщение с 27 марта
11:15
29.03.20
0
6297
26 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Россия полностью прекращает международное авиасообщение с 27-го марта - по решению федерального правительства. Исключение составят авиарейсы, организованные для вывоза российских граждан из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу. Тем временем, в Нижегородской области зафиксирован восьмой случай заболевания коронавирусом. Как и во всех предыдущих случаях, пациент "привез" инфекцию из-за рубежа. Кстати, все нижегородцы, продолжающие прибывать из-за границы, теперь могут оформить больничный лист для карантина не выходя из дома. А на помощь медикам в борьбе с распространением коронавирусной инфекции приходит телемедицина. Обо всем подробнее - Вера Логунова.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: