День в истории. Календарь. 23 марта 2020 года

06:30
23.03.20
0
1323
23 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). 23 марта 1887 года родился князь Феликс Юсупов. Русский аристократ, женатый на племяннице императора Николая Второго. Выпускник Оксфордского университета, известный своим экстравагантным образом жизни. Убийца Григория Распутина, прославленный мемуарист и основатель парижского дома мод «Ирфе». Об этом сообщает телеканал Россия-Культура.
Долгая и насыщенная жизнь Юсупова, разделённая, по его словам, «как пропастью», революцией 1917 года на два неравных отрезка, вот уже более века притягивает к себе всеобщее внимание. Прожив в эмиграции бОльшую часть своей жизни, он до самой смерти не терял надежды вернуться на родину.
«Порой, выйдя вечером на балкон своего дома, я слышу в дальнем парижском шуме эхо прошлого, – писал он на склоне дней. – Увижу ль когда Россию?.. Надеяться никому не заказано. Я уж в тех годах, когда не мыслишь о будущем, если из ума не выжил. А всё ж еще мечтаю о времени, которое, верно, для меня не придет и которое называю:«После изгнания».  
Феликс Юсупов 1887-1967  


Открыть полностью

В 60-70-е годы его дом в Гагаринском переулке был уникальным центром «старой дворянской Москвы». За квалифицированной консультацией к нему обращались писатели и музейные работники, историки и искусствоведы, актёры и режиссёры. Именно здесь хранилась собранная им уникальная  коллекция, содержащая более двух тысяч родословных схем и фамильных досье, а также более пятнадцати тысяч портретов русских дворян. Ныне этот ценнейший генеалогический и иконографический материал хранится в Государственном музее Пушкина.
Юрий Борисович Шмаров – выдающийся историк и коллекционер, человек сложной судьбы и огромного жизнелюбия родился в этот день, 23 марта 1898 года.
Юрий Шмаров 1898-1989

Он писал: «Главная жизненная задача человека – дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий – его собственная личность».
В центре его социально-философской концепции была тема любви к человеку. Он называл себя «радикальным гуманистом» и пути выхода из кризиса современной цивилизации видел в создании «здорового общества», где человек был бы связан с человеком узами любви, братства и солидарности.
120 лет назад в этот день родился выдающийся мыслитель XX века, социолог, психолог, психоаналитик и философ Эрих Фромм.
Эрих Фромм 1900-1980

115 лет назад в этот день родился Борис Тенин. Актер театра Мейерхольда и «Синей блузы», Московского мюзик-холла и Ленинградского Театра комедии, Московского драматического театра на Малой Бронной и Академического театра имени Маяковского. Народный артист СССР.
«У Тенина всегда есть настоящее высокое волнение художника, – вспоминал о нём Григорий Козинцев. – Прелесть его – в яркости игры и в полном диапазоне актерских средств. Нет глубокомысленной игры шепотком и так называемой благородной простоты – двух самых страшных вещей, которые я знаю в искусстве театра».
Борис Тенин 1905-1990

«Я снимаю фильмы и через них раскрываюсь, – признавался он в одном из интервью. – Люди не способны говорить о себе абсолютно честно, но гораздо труднее скрыть истину, если пытаешься влезть в шкуру другого человека. Тогда ты часто открываешь своё истинное лицо. Это относится и ко мне. Ничто так не говорит о творце, как его творения».
110 лет назад родился Акира Куросава.  Его фильмы – «РасемОн», «Семь самураев», «Дерсу Узала» –  были удостоены высших кинонаград и оказали огромное влияние не только на национальный, но и на весь мировой кинематограф.
«Я режиссер... вот и всё, – говорил Куросава. – Я знаю себя достаточно хорошо, чтобы понимать простую истину: случись мне разлюбить кино – я пропал. Кино – это моя жизнь».
Акира Куросава 1910-1998

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку