Коронавирус. Как Испания живет на карантине

08:00
23.03.20
0
1288
23 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Нижегородцы вводят карантин еще до массового распространения инфекции, чтобы избежать массового заражения.  Те же страны, в которых эти меры не были приняты вовремя, сейчас сталкиваются с совсем другими цифрами. До полутора тысяч новых заболевших в день сейчас фиксируют в Испании. И у нас есть возможность посмотреть, как там сейчас проходит карантин. В Севилье живет наш бывший коллега Николай Щербаков. Специально для нижегородцев он снял  этот репортаж.


Открыть полностью
Ситуация в Испании развивалась крайне стремительно. Уровень заболеваемости долгое время держался на приемлемом уровне, но позже и резко количество новых носителей вируса стало возрастать до 1500 человек каждый день. Власти объявили карантин Испанцы отнеслись к этому с большим самообладанием и выдержкой.

Таксист: Все хорошо это вынужденные меры, но скоро все нормализуется.

Все находятся дома не из-за жутких запретов, а благодаря самодисциплине и пониманию. Выйти на улицу можно за покупками, для выгула собак, навестить родных или для других крайних мер. Не смотря на пустые улицы паники абсолютно нет.

Повышенный спрос в магазинах был лишь первые дни, когда все закупались в один и тот же момент. Транспорт все также ходит, но теперь без необходимости. В аптеках также можно купить маски и перчатки, но повешенного спроса на эти товары – нет. Испанцы понимают все, что необходимо это просто чаще мыть руки, держать дистанцию с другими людьми, больше есть витаминов и конечно быть в хорошем расположения духа. Каждый вечер они выходят на балконы, чтобы поблагодарить врачей за их отверженный труд, а также поднять друг другу настроение.

- Карантин никак не изменил мою жизнь, наоборот я чувствую положительные изменения. Больше уделяю времени учебе, внимательнее отношусь к своему здоровью и даже стал заниматься спортом на крыше своего дома.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку