"Мультигонка" для будущих инструкторов по туризму

20:02
16.03.20
0
3046
16 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород"    Внезапный снегопад добавил экстрима "мультигонке" для будущих инструкторов по туризму. Соревнования между командами Школы инструкторов спортивного туризма состоялись в нижегородском парке "Швейцария". Организатором как самой Школы, так и уже традиционных соревнований выступает Нижегородский областной туристский клуб. Что такое "мультигонка", и какие испытания преодолевали ее участники - расскажет Вера Логунова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ba5/Gonka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b02/Gonka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/22c/Gonka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
 Впереди - вертикаль. Подъем и спуск по отвесной стене на время - только один из этапов "мультигонки". Участникам соревнований показывают свои навыки в горном, водном и пешем туризме, полученные за три месяца обучения. В походе инструктор-проводник отвечает за безопасность всей команды, поэтому и в "зачетной" мультигонке будущие инструкторы соревнуются командами, надеясь только на крепость рук, на руки друга и вбитый крюк. 

Юлия Хлпкова сама покоряет горы уже 10 лет. Учеба в Школе инструкторов спортивного туризма для нее - новая вершина. Цель - стать надежным проводником и помогать другим открыть красоту гор. У Дмитрия Бадылова "походный" стаж тоже 10 лет, только в водном туризме. В горном он пока новичок, но выбрал для изучения именно это направление. И уже за секунды вяжет веревочную страховку на трех точках опоры. Обучение в Школе для курсантов бесплатное - оно ведется за счет Фонда президентских грантов, поэтому претенденты проходили строгий конкурсный отбор. В этом году курсантами стали 111 человек, в том числе из других регионов России.

У тех, кто не сдаст своеобразный зачет, еще будет возможность отточить навыки - за оставшиеся два месяца учебы.  В Нижегородском областном туристском клубе говорят, что этот первый экзамен скорее для преподавателей - удается ли им подготовить профессионалов, потому что недоучек походы не прощают. 


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку