Парадоксы бизнеса - рыба есть, а ловить ее негде

17:40
15.03.20
0
2129
15 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород"    Рыба есть, а ловить ее негде. В парадоксальной ситуации оказались рыбопромысловики, в том числе и нижегородские, после недавних законодательных изменений. Проблемы рыболовного промысла во внутренних водоемах сегодня обсуждались на межрегиональной конференции в Нижнем Новгороде. Как рыбопромысловым предприятиям выплыть из новых трудностей, выясняла Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/865/Ryba_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/65b/Ryba_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e00/Ryba_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сверху дождь, снизу лед. Но рыболовы-промысловики выходят на свои участки - проверять сети, собирать улов. И так - каждый день, круглый год. За исключением двух весенних месяцев - времени, когда рыба нерестится. Пойманный улов сортируют по видам и взвешивают. Сведения заносят в специальный журнал. Объем промышленной добычи водных биологических ресурсов определяется квотами. За прошлый год нижегородские промысловики ударно поработали, выловив почти 700 тонн рыбы - на 14 процентов больше, чем годом ранее. Но в конце марта этого года у них заканчиваются договоры аренды на рыболовные участки, а заключить новые пока не получается - границы участков не сформированы.

По новым требованиям федерального законодательства, границы рыболовных участков не должны пересекаться с путями движения судов. При таком условии сформировать участки на судоходных реках практически невозможно. Всего в Нижегородской области 41 рыболовный участок - из них промысловики могут лишиться 27-ми традиционных "рыбных мест". Притом что две трети улова они добывают зимой, когда навигации нет. Те, кто занимается или отвечает за рыболовный промысел на внутренних водоемах - реках и озерах - уже не раз обращались в Росрыболовство. И сейчас на федеральном уровне обсуждаются очередные законодательные изменения. 

С апреля на водоемах Нижегородской области начинается нерестовый период. Он длится два месяца. Промысловики рассчитывают, что за это время законодательный парадокс будет устранен. И они продолжат обеспечивать нижегородцев свежей речной рыбой. Им по-прежнему есть что здесь ловить. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку