Скверы имени Луначарского и "Техноткань" - споры в разгаре

18:16
7.02.20
0
2675
7 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  И мы вновь возвращаемся к событиям в Нижнем Новгороде и области. Предметом споров и бурных в Ленинском районе стали два фактически брошенных и неухоженных сквера - имени Луначарского и Техноткань. Накануне их будущее благоустройство обсуждали жители обсуждали допоздна. Чиновникам, представителям института Урбанистики и проектировщикам важно было понять, какими именно жители хотят видеть эти территории? И что людям нужно? Ирина Водина расскажет подробнее.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/aaf/Skver_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/092/Skver_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/803/Skver_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сквер "Техноткань", который раньше назывался "Парк пионеров", последний раз благоустраивался больше пятнадцати лет назад. Территория в один гектар уже давно заросла, а забор заржавел и начал постепенно разрушаться. А сквер имени Луначарского и вовсе никогда не видел благоустройства. В прошлом году по итогам голосования жителей эти общественные пространства попали в федеральную программу "Формирование комфортной городской среды".

С тех пор нижегородцы стали активно участвовать в их судьбе. Светлана Булатова не пропустила ни одного общественного слушания. Пенсионерка практически каждый день занимается в сквере "Техноткань" скандинавской ходьбой. Поэтому помимо вырубки старых деревьев хочет, чтобы после благоустройства в сквере появились и специальные дорожки. Проектировщик решил соединить эти скверы в один большой парк на полтора гектара. И оборудовать там зоны отдыха и спортивные зоны как для детей, так и для взрослых. Кроме того в парке появится зона для проведения общественных мероприятий, на которой зимой будут устанавливать ёлку. Больные деревья предлагают заменить новыми зелеными насаждениями. Название этого парка хотят сделать историческим.

После презентации концепции благоустройства начались бурные обсуждения. Многие жители Ленинского района, а их на вторых слушаниях собралось порядка ста человек, сразу же нашли недочеты. Ну конкретно на два этих общественных пространства рассматривается цифра порядка 13 миллионов. Однако мы услышали позицию городской власти, где они сказали что возможно добавят еще и финансирования.

 Кроме этих скверов в программу "Формирование комфортной городской среды" в Ленинском районе вошла территория перед гостиницей Заречная, сквер возле дома 57 по проспекту Ленина и парк "Станкозавода".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку