Операция при ишемии? Это возможно.

08:30
31.01.20
0
4127
31 января 2020, ГТРК "Нижний Новгород".  Послеоперационная реабилитация с минимальным сроком. Врачи нижегородского кардиоцентра имени Бориса Королёва освоили новый метод оперативного вмешательства при ишемической болезни сердца. За работай кардиохирургов в реанимации наблюдала только наша съемочная группа. Эксклюзивный материал Александра Ушенина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1c6/Kardio_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/570/Kardio_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e4d/Kardio_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сельский житель Пётр Клыгин год назад перенёс инфаркт - на ногах. Говорит и сам не заметил. После началась одышка и периодические боли. 10 месяцев лечения и как итог операция - коронарное шунтирование. Врачи предложили выполнить её новым миниинвазивным методом. Положительную динамику, после операции, у своего пациента наблюдает и кардиохирург Дмитрий Жильцов. Петра он оперировал пару дней назад. А сегодня уже даёт наставления перед выпиской. Подобные операции для молодого специалиста Дмитрия Жильцова уже не в диковинку. Последние пару лет он специализируется преимущественно на них. Уверен, в ближайшем будущем миниинвазивные операции должны выполняться большему количеству пациентов.

Кардиохирург 4-го Кардиохирургического отделения ГБУЗ НО "Специализированная клиническая кардиохирургическая больница" имени академика Б.И. Королёва Дмитрий Жильцов "Пациенту выполняется небольшой разрез, 7-10 сантиметров, между рёбрами. И вместо того, чтобы выполнять стандартную операцию, когда мы разрезаем грудную клетку и пациент потом вынужден ходить полгода в корсете, восстанавливаться после этой операции". 

Миниинвазивное операционное вмешательство сокращает сроки реабилитации пациента до двух недель. Сама же операция длится не больше 2 часов. Сложность в том, что проходит она на работающем сердце. При помощи ранорасширителя врачи раздвигают ребра на пять сантиметров, приподнимая грудную клетку и так осуществляют манипуляции. От хирурга требуется филигранная точность движений.

Главный врач ГБУЗ НО "Специализированная клиническая кардиохирургическая больница имени академика Б.И. Королёва" Антон Максимов ""Пока мы не можем делать их эти операции всем подряд пациентам, потому что всё-таки мы выбираем тех пациентов, которым её сделать удобней. Основная цель не сделать её каким-то особым способом, а сделать её для того чтобы человек мог быть здоровым".

В прошлом году подобных операций врачи провели более ста. С учётом традиционного метода выполения операций на сердце общее число вмешательств превысила семьсот. Новое оборудование, которое в клинику должно поступить через два-три месяца, позволит расширить круг пациентов и увеличить число проведения операций на сердце щадящим миниивазивным методом. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку