Жители частного сектора Нижнего Новгорода нашли способ борьбы со стихийным свалкой

10:35
22.01.20
0
1337
22 января 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Камеры и решетки против стихийной свалки. Радикально к наведению порядка на контейнерной площадке подошли жители частного сектора в Нижнем Новгороде. Сколько стоит чистота? И как воспринял инициативу жителей собственник контейнерной площадки? Необычный опыт изучила Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5e6/Musor_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cd6/Musor_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8bc/Musor_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Что-то сделать со стихийной свалкой вокруг мусорных контейнеров жители улицы Рыбинской пытались не один год. Обращались в районную администрацию, в административно-техническую инспекцию. После жалоб свалку убирали, но за считанные дни она вырастала снова. "Чужой" мусор сюда привозился самосвалами.

Надежда Иванова, жительница ул. Рыбинской: Невозможно по дороге было проехать, сваливали где попало, опрокинут свои тележки и дальше едут, было очень грязно.

Пару месяцев назад инициативная группа жителей улицы решила избавиться от свалки раз и навсегда. Для начала площадку огородили забором-сеткой. При этом доступ к контейнерам ограничивать не стали.

Двери контейнерной площадки открыты для тех, кто готов выбрасывать мусор по правилам. За тем, чтобы установленные здесь правила никто не нарушал, круглосуточно следят сразу 5 электронных глаз.

За обстановкой на площадке местные жители теперь могут наблюдать даже через смартфоны.

Все оборудование, включая прожекторы с датчиками движения, стоило инициативной группе жителей около 200 тысяч рублей. Это всего в четыре раза дороже, чем каждая "зачистка" площадки от мусора. Тем более, эти затраты скоро вернутся - пусть не самим людям, но в бюджет города.

Евгений Слиняков, житель ул. Рыбинской: В первые дни, когда люди по старинке сюда возили мусор, попали в камеры три ГАЗели, информацию мы передали в отдел полиции, оттуда нам сообщили, что установлены нарушители.

Расходы по обслуживанию оборудования тоже несут жители, один из них полностью взял на себя оплату электроэнергии. При этом собственником земельного участка остается муниципалитет.

Владислав Лунин, главный специалист отдела коммунального хозяйства и содержания дорог администрации Советского района: Люди говорили о том, что хотят установить камеры... Администрация района возражений не имела. Люди оказали помощь и себе, и нам.

Стихийная свалка на улице Рыбинской была самой крупной на территории Советского района. Но далеко не единственной. Не на все контейнерные площадки хватит бдительных жителей с решетками и камерами.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку