Эпидемия гриппа может обрушиться на Нижегородскую область

07:01
22.01.20
0
3226
22 января 2020, ГТРК "Нижний Новгород".  Эпидемия гриппа и ОРВИ на пороге Нижегородской области. Только за последнюю неделю в больницы региона обратилось около четырнадцати тысяч человек. А в Приволжском федеральном округе у 56-ти человек выявили свиной грипп. Как обезопасить себя ? - Ирина Водина расскажет.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/876/Gripp_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ebb/Gripp_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5fb/Gripp_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
ирусная инфекция не дремлет. Количество заболевших резко выросло буквально за последние две недели. Нижегородцы жалуются на высокую температуру, слабость, головную боль, а также першение в горле и кашель. Это симптомы как гриппа, так и ОРВИ. Во вторую клиническую инфекционную больницу только за прошедшие сутки за медицинской помощью обратились уже 14 нижегородцев.

С декабря прошлого года лабораторно подтверждено 72 случая заболевания гриппом. Эпидпорог еще не превышен, - уверяют в Роспотребнадзоре. Но просят нижегородцев быть внимательнее, особенно тех, кто находится в группе риска - это школьники, студенты, беременные женщины и пенсионеры. Им нужно реже посещать общественные места, тщательно мыть руки, употреблять как можно больше витамина С, несколько раз в день проветривать помещения и делать влажную уборку. А при появлении симптомов вирусного заболевания - нужно вызвать врача на дом. Осторожнее стоит быть туристам и путешественникам. В Китае, в провинции Хубей выявлено 59 случаев вирусной пневмонии.

Осторожнее следует быть при поездках в субъекты ПФО. Самое большое количество заболевших гриппом выявлено в Казани - 126 случаев. 56 из которых, по лабораторным показателям, - свиной грипп. Там эпидемический порог уже превышен на треть. В школах Татарстана введен карантин. Нижегородские санврачи говорят, что в нашей области заболеваемость распространяется медленнее благодаря вакцинации. В регионе привито 46% населения. Прививка защищает от гриппа А, Б и свиного.

Медики держат ситуацию под особым контролем. Пока инфекционные стационары заполнены не полностью. Однако если количество заболевших увеличиться, будут перепрофилированы соматические стационары.


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку