Что ждет жителей поселка Стахановский?

13:22
30.12.19
0
3731
30 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Департамент градостроительства и развития агломераций Нижегородской области утвердил результаты публичных слушаний по изменению зонирования территории посёлка Стахановский в Автозаводском районе. Напомним, в 2010 году без учёта мнения жителей, в генплане эта территория стала зоной многоэтажной застройки. Что ждёт жителей Стахановского дальше, знает Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e82/SNT_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/077/SNT_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fed/SNT_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
реестре территория Стахановского поселка числится как зона ИЖС, в Генплане - это зона многоэтажной застройки. Изменения внесли в 2010 году, но узнали о них собственники участков только в 2017-м, когда стали получать отказы в регистрации объектов капитального строительства. 17 декабря на публичных слушаниях жители проголосовали за возвращение своей земле статуса зоны индивидуальной жилой застройки. Правда, там же они узнали, что через посёлок может пройти две дороги и некая "магистральная улица районного значения".

Татьяна Елизарова, собственница д. 13 по ул. Зои Космодемьянской: То, что нас разделили дорогами, наше мнение не учли. У нас дети там, подъезды к дому, сервитуты - это же никто не отменял. У нас деревья огромные, которые нас от улицы Гайдара закрывают. Ну и в целом опять безопасность и дорожная безопасность. 

Александр Иванов, доцент кафедры экологии и природопользования ННГАСУ: Разумно было бы, конечно, земельные участки для развития улично-дорожной сети резервировать заранее. С этой точки зрения можно понять решение этой комиссии. 

Рядом строится новый жилой комплекс. По некоторым данным, его жителями станут около 18 тысяч человек. Итоги слушаний и решение депграда внесут на сайт единой информационной системы для согласования со всеми ведомствами. Предполагается, что к марту они вступят в силу. Однако, вопросы возникли и у собственников находящегося рядом со Стахановским, садового товарищества "Малышево". Александр Золотухин показывает два фрагмента генплана 1999 года, где дорога проходит вблизи берега Зеркального озера и 2010-го - по нему дорога разрезает сады между 5-й и 6-й линиями. Под изъятие в этом случае попадут около 120 участков.

Наталья, житель СНТ "Малышево 1": Среди моих знакомых уже 5 инфарктов случилось, понимаете? И у одной микроинсульт. Люди выстроили капитальные домостроения и, представляете, вложили последние деньги, многие переехали из Мурманска, другие из регионов приехали, из Нижегородской области, вложили даже маткапитал. 

Житель садового товарищества Александр Золотухин ссылается на ответ от застройщика всё того же жилого комплекса, в котором тот утверждает, что дорога через сады не запланирована и не задействована в обеспечении жизнедеятельности микрорайона. На слушаниях 17 декабря этого вопроса в повестке не было.

Марина Ракова, директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области: Никаких градостроительных или проектных материалов, поясняющих либо дающих ответ на вопрос - как изменится схема, заложенная генеральным планом города, представлено не было
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку