Нижегородская "Ночь искусств": Герои полотна оживут прямо на глазах у зрителей

08:45
3.11.19
0
1549
3 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Нижний Новгород примет участие во всероссийской акции "Ночь искусств". 3 ноября музеи, театры, библиотеки и другие культурные площадки проведут тематические мероприятия, концерты, встречи с художниками и писателями. В Нижегородском государственном художественном музее целый день вход будет бесплатным. Чем удивят любителей искусства, расскажет Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4a1/Noch_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/787/Noch_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9b1/Noch_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Собрание ключевых исторических личностей в одном зале. Здесь и царевич Лжедмитрий - виновник смуты. И нижегородский спаситель государства - Козьма Минин. Произведения отечественных художников посвящены теме смуты и народного ополчения 1612 года. Картины обрамляют жемчужину экспозиции - полотно Маковского "Воззвание Минина к нижегородцам". Картину передали художественному музею в 1972 году, она стала доступной для широкой публики. Масштабы произведения настолько значительные, что для него построили отдельный павильон.

Подготовка к "Ночи искусств" идёт полным ходом. Нижегородский государственный художественный музей приготовил специальную программу: уже в это воскресенье нижегородцы смогут посетить экскурсию с фонариком. По знаменитой картине Маковского "Воззвание Минина к нижегородцам". В 21:00 свет в этом зале погаснет, и экскурсовод с помощью фонарика будет рассказывать про отдельные фрагменты картины. Герои полотна оживут прямо на глазах у нижегородцев. 

Кроме того, в программе экскурсия по экспозиции западноевропейского искусства. Редкие шедевры  XVI - XVII веков. За некоторыми из них стоят целые истории. Монументальные панно Доменико Фоссати чудом возвратили к жизни после пожара в мастерской, когда произведение было на реставрации. Нижегородцев также проведут и по самому особняку Дмитрия Сироткина, в котором располагается художественный музей.

Наталья Свирина, заведующая отделом зарубежного искусства Нижегородского государственного художественного музеяМы расскажем о Дмитрии Васильевиче Сироткине. Тема этой экскурсии "Сироткин - крестьянин - миллионер". Расскажем о его жизненном пути. Расскажем, естественно, о строительстве особняка. Поговорим о выдающихся архитекторах братьях Весниных, которые оставили нам этот замечательный памятник. 

Всероссийская акция "Ночь искусств" пройдет в этом году под девизом "Искусство объединяет". На театральной площади нижегородцы смогут посмотреть кино и увидеть файер-шоу. Нижегородская областная библиотека имеи Ленина проведёт мероприятия на 20-ти площадках. В ТЮЗе состоится показ спектакля "Калека с острова Иниишман" и обсуждение с режиссёром. Нижегородцев ждет насыщенная программа на главных культурных площадках города и 3, и 4 ноября.
 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку