Что таило в себе Мещерское озеро?

20:18
29.10.19
0
1105
29 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Сегодня, 29 октября 2019 года, на Мещерском озере министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров провел выездное совещание по итогам выполненных работ по расчистке дна и берега водоема. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.


Открыть полностью
«Сегодня техника продолжает вывозить отходы, которые достали со дна озера. Эти работы должны быть закончены на этой неделе. В целом результат нас, как заказчика, устраивает. Проведена большая работа, жителям теперь гораздо приятнее здесь отдыхать. Хочу обратиться к нижегородцам и напомнить, что это особо охраняемая природная территория, нужно относиться к ней бережно. В регионе реализуются масштабные программы в рамках нацпроекта «Экология», но достижение целевых показателей этих проектов зависит не только от работы министерства экологии, но и от каждого из нас», - отметил Денис Егоров.

В рамках контракта подрядчик выполнил работы по водолазному обследованию дна акватории до и после работ, очистил дно и берег от мусора. В итоге было вывезено больше 230 тонн отходов, это порядка 30 КАМАЗов. Весь мусор отправили на полигон.

«Только покрышек мы выловили на 5 КАМАЗов, со дна подняли несколько холодильников, две люльки от мотоцикла, затопленные детские пляжные купальни типа «Гриб», несколько катушек для кабеля, железные каркасы и очень много бутылок. По берегу самой проблемной зоной оказался овраг за театром «Вера». Только здесь мы работали полторы недели», - пояснил директор компании-подрядчика Альберт Тельнов.

Очистка Мещерского озера от механического мусора проходила в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Нижегородской области». Стоимость работ по контракту составила 2 млн 878 тыс. рублей.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Справка:
Длина Мещерского озера – 1 220 метров, максимальная ширина - 170 метров, средняя ширина - 140 метров, длина береговой линии – 3 710 метров.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку