"Открытая студия": Врачебные ошибки хотят застраховать

08:02
24.09.19
0
768
24 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (аудио). Врачебные «ошибки» хотят застраховать! Такое предложение прозвучало в Государственной думе.


00:00
/
Открыть полностью
Эксперты хотят создать некую профессиональную ассоциацию, которая будет отстаивать права медиков, в случае неожиданной реакции организма пациента, и защитит врача от «неудачи». Дело в том, что в прошлом году в России было возбуждено более двух тысяч уголовных дел, связанных с «врачебными ошибками», это почти на четверть больше, чем в 2017 - ом. Ситуация, по мнению самих медиков, парадоксальная. Да и самого понятия «врачебная ошибка» в российском законодательстве пока не существует. За неожиданные осложнения у больных врачам не должно грозить уголовное наказание, считают эксперты. Этими вопросами должна заниматься специальная рабочая группа, а следственному комитету и прокуратуре нужно будет разработать порядок разбирательств по «медицинским делам».

И ведущие «Открытой студии» Наталья Евстигнеева и Евгений Карпов решили спроситьЧто даст создание Ассоциации по защите врачей?
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку