У жителей деревни Новинки земля уходит из-под ног

05:33
9.09.19
0
1934
09 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). У жителей деревни Новинки вновь земля уходит из-под ног. Грунт стал съезжать еще три года назад, тогда деревня лишилась дороги, которая проходила с краю населенного пункта у дорог. Новые разломы грозят уже обрушением домов. Кто должен спасти жителей? Дарья Соловьева задалась этим вопросом. Жители поселка Новинки Богородского района бьют тревогу. Вблизи их домов вновь образовались разломы, которые грозят новыми обрушениями. Несколькими годами ранее мы уже рассказывали об оползне в Новинках. Корреспондент Дарья Соловьева продолжит тему.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/219/Novinki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f5b/Novinki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fa4/Novinki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Апрель 2016-того года. Из-за оползня на дно оврага рухнула асфальтовая дорога. К слову, единственный путь вдоль береговой линии. (фото) Так она выглядела до провала. Но тогда масштаб проблемы жители оценили далеко не сразу. Теперь беда стала ближе. Берег буквально затрещал по швам.

Склон медленно сползает вниз, мы видим здесь такую естественную лестницу. Эти трещины жители заметили в прошлом году. И одна из них уже вплотную подбирается к жилым постройкам.

Строительство своего дома по улице Береговой семья Евдокимовых начала в 2014-том. Получив все разрешительные документы. Тревогу забили после первого обрушения.
Александр Евдокимов, житель поселка Новинки: Минэкологии писало нам, что это не в их компетенции и рекомендует Богородской администрации принять меры. Мы пошли в администрацию сказали, что произошло, и нашему тоже угрожает, на что нам сказали, что у вас не оползневая зона, вас не затронет.

Затронула. Евдокимовы потеряли часть земельного участка. Ущерб оценен почти в миллион рублей. К слову, рекомендации от Минэкологии в адрес Богородской администрации поступили ещё в 2015-том! Берегоукрепление планировали сделать за счет госпрограммы «Охрана окружающей среды Нижегородской области " . Однако этого не случилось. В поселковой же администрации вину за инцидент возложили на жителей. Якобы, постройки на берегу они возвели незаконно.

Дмитрий Денисов, глава администрации п. Новинки: Эти участки для строительства и для жилья - не предусмотрены. Потому что это все-таки, как мне кажется, оползневая зона. Разрешение на строительство этой дороги вдоль берега никто не давал, проектную документацию никто не предоставлял.

Но Евдокимовы предоставили нам все документы, разрешающие строительство. В 2017-том по заказу Богородской администрации склон все-таки изучили. Экспертизу провела компания ООО "Топоснова".
"Согласно полученным рекомендациям, оползневых явлений можно избежать БЕЗ выполнения работ по берегоукреплению при исключении со стороны собственников действий, негативно влияющих на состояние склона".

Памятки с рекомендациями, согласно ответу за подписью главы администрации Богородского района, вручили жителям. В 2017 же году установили на территории склона так называемую зону "Ж6", запрещающую возводить здесь объекты капитального строительства. Только вот что делать с уже построенными домами? И как контролируется исполнение данных жителям рекомендаций? Нам не уточнили. Жители искать правды намерены в суде. А мы, в свою очередь, ждем ответа от Прокуратуры Нижегородской области. По нашему запросу ведомством организована проверка.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку