Природа вокруг: 100-летняя ель и редкий маньчжурский орех

20:59
3.09.19
0
1764
03 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Бережному отношению к природе научат со школьной скамьи. Необычную экскурсию сегодня провели для нижегородских школьников. Им показали деревья-памятники, которые растут в столице Приволжья. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Алёна Карпова тоже послушала рассказ о 100-летней ели и редком маньчжурском орехе. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0bc/Priroda_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/77c/Priroda_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b1f/Priroda_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Если увидели на улице такую табличку рядом с деревом, знайте, это памятник природы регионального значения. Вековые дубы, ели, лиственницы. Все подобные деревья наперечет. В Нижнем Новгороде - их 13.

-Это дерево - ель является той же самой синей елью, которую мы видим в Кремле. Видели? Эта та же самая.

Ель та же самая, но по возрасту гораздо старше. Она растет здесь - на улице Короленко - уже почти 100 лет. Этот вид для России не характерен, растет на севере Америки. К слову, именно под этой голубой елью, возможно, гулял и Алеша Пешков. Дерево расположено во дворе дома деда писателя и находится под охраной. 

Следующая точка экскурсии, а точнее дерево, - маньчжурский орех. Он растет во дворе домов по улице Белинского.  

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин "Мы твердо рассчитываем и намерены экологическое образование активизирвать и вывести на тот уровень, чтобы оставаться области лидером и занимать новые ступени в этом направлении"

А значит, что подобные уроки на природе могут стать хорошим дополнением к уже привычным урокам за школьной партой.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку