Александр Федоров покинул пост ректора Мининского Университета

10:37
2.09.19
0
1114
02 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Александр Федоров займет должность ректора БФУ им. И. Канта, г. Калининград. С 3 сентября он приступит к исполнению обязанностей. Тогда же НГПУ им. К. Минина возглавит первый проректор Мининского университета, доктор педагогических наук Елена Илалтдинова. Об этом сообщается на официальном сайте Мининского университета.


Открыть полностью
Александр Федоров занимал должность ректора НГПУ им. К. Минина с 2012 года. За время его руководства Мининский университет стал одним из лидеров в области высшего педагогического образования России.
Напомним, что согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2011 года, произошла реорганизация НГПУ и Волжского государственного инженерно-педагогический университета путём слияния. Заняв пост ректора в 2012 году, Александр Федоров запустил проект под названием «Мининский университет», нацеленный на развитие вуза в региональном, федеральном и глобальном масштабах, инициировав при этом процесс ребрендинга.

В рамках программы развития университета были разработаны и запущены проекты по формированию новой экосистемы образования, модернизации образовательной деятельности и поиску новых логистических решений, выстраиванию системы региональных кластеров и трансрегионального сотрудничества, экспорту педагогического образования и др. Результатом реализуемого проекта явился тот факт, что за время руководства Александром Федоровым Мининский университет стал одним из лидеров в области высшего педагогического образования России, что признано профессиональным сообществом страны и федеральными органами исполнительной власти. Так, по поручению Минобрнауки России университет постоянно успешно реализует государственные задания и поручения (разработка федерального портала «инклюзивноеобразование.рф» и открытие ресурсного учебно-методического центра по обучению лиц с ОВЗ).

Университет являлся участником федерального проекта по модернизации высшего педагогического образования России, закончившегося в 2017 году, и был отмечен дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2018 году Александр Федоров вошел в состав экспертной группы национального проекта «Образование».

Елена Илалтдинова является обладателем премии Правительства РФ за многолетний проект в области педагогики, а потому, разумеется, первый проректор видит одной из основных целей продолжение работы по модернизации и развитию высшего педагогического образования как в  регионе, так и страны в целом. Мининский университет продолжит функционировать в рамках реализуемой Стратегии развития-2023, имея своей целью опережающее развитие и в конечном счете – функционирование вуза в формате трансрегионального образовательного холдинга. Для этого 12 стратегических инициатив, лежащих в основе идеологии, будут в ближайшее время приведены в соответствие с запущенными национальными проектами «Образование» и «Наука». Преемственность заданного 7 лет назад курса будет также обеспечена тем, что Александр Федоров продолжит взаимодействие с университетом. Одной из форм такого сотрудничества рассматривается научное руководство вузом.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку