Уголь в топку - стакрые котельные в новом отопительном сезоне

22:41
6.08.19
0
2609
06 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). 487 старых угольных котельных встретят отопительный сезон в регионе. Такую цифру приводит региональное министерство ЖКХ. При этом состояние некоторых из них, и, как следствие, качество оказываемых услуг, оставляет желать лучшего. Андрей Батманов встретился с жителями посёлка Инженерный Володарского района, которые вынуждены платить большие деньги за чуть тёплые батареи.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/905/Kotelnaya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0ed/Kotelnaya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/589/Kotelnaya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Воздух в квартире Тамары Щербининой не намного теплее того, что на улице. Даже зимой Тамара Трофимовна ходит по дому в верхней одежде. Говорит - батареи совсем не греют. За отопление в своей 29-метровой однушке Тамара Щербинина каждый месяц отдаёт по две семьсот. Говорит, внук, живущий в Мулино, платит 900 рублей. Те, у кого квартира больше - платят по четыре и пять тысяч рублей. Тарифы на тепло устанавливает региональная служба по тарифам. Однако, там прокомментировать ситуацию по существу не смогли - обращений от жителей не поступало.

Руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области Юлия Алешина, "Для этого нам нужны конкретные платёжки. Мы готовы их проверить в рамках своих полномочий, как это предусмотрено по закону. 45:57 + 47:04 Граждане могут через всевозможные формы связи направить нам официальное обращение, приложить эти платёжные документы"

Местная котельная - в аварийном состоянии. После пожара в марте 2018-го года над двумя рабочими котлами отсутствует крыша. Весь прошлый сезон, по словам жителей Инженерного, вместо угля её топили брёвнами, досками и обломками оконных рам. В январе этого года на встрече с представителями управляющей компании и администрации района жителям пообещали построить новую газовую котельную. Глава Володарского района успокаивает - техусловия получены для посёлков Инженерный и Фролищи. Заработают котельные в декабре. Стоимость проекта - 9 миллионов рублей на каждый населённый пункт.

Глава администрации Володарского района Геннадий Щанников, Я понимаю, жители недовольны, а вы не интересовались, какой процент сбора у данного населения - оплаты за ресурсоснабжение?.. Там в пределах 60-70 процентов оплачивает население услуги, которые получает"

После закрытия военной части в посёлке Инженерный проживает около 400 человек. При этом в домах очень много пустых квартир. В министерстве ЖКХ Нижегородской области подтверждают - износ оборудования котельной напрямую влияет на тариф. Вместе с тем, на частичную компенсацию оплаты коммунальных услуг жители могут рассчитывать, только если их стоимость превышает 22% от совокупного дохода семьи.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку